В Москве наградили лучшие архитектурные проекты 2016 года
24.01.2017
Жюри под руководством Сергея Кузнецова выбрало лучшие архитектурные объекты, представленные в Москомархитектуру в уходящем году. В первом этапе в каждой номинации жюри отобрало финалистов, второй этап определил победителей. Ими стали школа «Летово», ЖК «Моспроект-4», ЖК на Автозаводской улице, МФК на Удальцова, центр на Новоясевском проспекте и филармония в парке «Зарядье». 
 
Международная школа «Летово» в поселке Сосенское спроектирована бюро «Ам Атриум» и ATELIER PRO. Здание напоминает цветок с тремя лепестками. Планируется, что в дальнейшем школа станет частью большого образовательного учреждения. Здание площадью 20 тысяч квадратных метров облицуют алюминиевыми панелями, плиткой коричневого цвета и витражами. Оно вместит в себя тысячу человек. Планируется, что в двух частях здания разместятся учебные классы, а в третьей – спортивные залы. В центре будет расположен актовый зал и зона отдыха. Зимний сад посадят сразу на нескольких этажах.

«Моспроект-4» расположен на улице Вавилова и был признан лучшим жилым домом эконом класса. Здания двух корпусов образуют книгу. Общая площадь проекта составит 26,1 тысяч квадратных метров. Фиброцементные плиты разместят на фасаде здания, а в специальных корзинах спрячут кондиционеры. На первых этажах расположатся магазины и бытовые службы. Оба здания будут переменной этажности от одного до одиннадцати этажей.  

Среди объектов комфорт-класса лучшим был признан жилой комплекс на Автозаводской улице, спроектированный бюро Сергея Скуратова. Общая площадь ЖК составит около 60 тысяч квадратных метров. Первый корпус будет насчитывать 15 этажей и две секции. На двух подземных этажах расположится автостоянка и супермаркет. Фасады оформят решеткой из кирпичей, оборудуют внутренний двор. Вторая часть комплекса представит собой два дома с общим первым этажом. Также в комплексе будет несколько зданий высотой в 14 этажей, семиэтажный дом, состоящий из двух секций, и одно здание из трех частей на 14 этажей. Здесь фасады также будут украшены кирпичными решетками.  

Среди офисных зданий победу одержал проект МФК на Удальцова, архитектором которого стало бюро «СПиЧ Град». Здание площадью 15 тысяч квадратных метров вместит в себя не только офисы, но и коммерческие помещения. Фасады облицуют кирпичом и украсят вертикальными элементами. На территории устроят озелененную площадку для отдыха.

Из объектов бытового назначения лучшим стал проект коммерческого центра на Новоясеневском проспекте. Его создало проектное бюро «Крупный план». Площадь центра составит две тысячи квадратных метров. В середине его расположится большая полукруглая ниша. Алюминиевые консоли защитят пешеходов в случае непогоды. На фасадах установят медиапанели для рекламы. На первом этаже будет центр для выставок, ресторан, а на втором разместятся административные помещения. 

Лучшим объектом общественного назначения стал проект филармонии в парке «Зарядье», спроектированный бюро «ТПО Резерв». В филармонии смогут слушать музыку одновременно полторы тысячи человек. Здание расположится на холме с наклонным рельефом, и благодаря оригинальному решению создастся видимость, что оно буквально «вкопано» в окружающее пространство. Фасады из стекла с солнечными панелями откроют высаженные за стенами здания деревья. Общая площадь филармонии составит 23,6 тысяч квадратных метров. Акустику в зале спроектирует создатель более 50 акустических систем в театральных залах по всему миру, директор японской компании «Нагата акустикс» Ясухиса Тоёта.

754823170741233.jpg

754823164976243.jpg

754823164976821.jpg

754823164976967.jpg

754823164977069.jpg

754823164977075.jpg


Вы можете написать вопросы и наши менеджеры подробно на них ответят.