Стали известны лучшие здания 2016 года
17.03.2016
В престижном конкурсе ArchDaily Building of the Year были выбраны лучшие архитектурные проекты в 14 номинациях. Жюри конкурса ArchDaily Building of the Year стали посетители архитектурного портала ArchDaily.com. За проекты проголосовало более 55 тысяч человек. Среди номинаций были как проекты жилых зданий, магазинов, офисов, так и дизайн интерьеров. 

Среди жилых проектов победила Vila Matilde, построенная в бразильском Сан-Паулу. Длина дома, формой напоминающего коридор, составляет 45 м, а ширина 25 м. Здесь поместились гостиная, кухня, спальня, гараж, двор с садом и веранда на крыше. Многоквартирный жилой проект «Великая стена» в Австралии разместился в земляном валу длиной 230 м. Здесь расположено 12 временных квартир для погонщиков скота. Среди реконструкций первым стал дом в Португалии, соединивший в себе как старые элементы, так и новые минималистические черты. 

Победу в номинации «Коммерческая архитектура» одержал проект здания для торговой сети Miu Miu в Японии с необычным наклоном крыши. Здание Factory on the Earth в Малайзии, победившее в номинации промышленных зданий, представляет собой строение, которое перерабатывает дождевую воду, солнечный свет, ветер, геотермальное тепло в электроэнергию. Офис банка Intesa Sanpaolo в итальянском Турине признан самой необычной социальной и экологической лабораторией. В области гостиничной недвижимости победил ресторан с баром Cella Bar, расположенный в португальском городе Мадалена и украшенный местными символами: китами и бочками с вином. 

Опера в китайском городе Харбин заняла первое место в номинации «Культура». Изогнутые линии здания призваны отображать дюны пустыни, расположенной вокруг города. Шестиэтажная архитектурная школа в Стокгольме, победившая в номинации образовательных проектов, имеет округлую форму. Внутри разбит небольшой сад, а на крыше можно найти террасу для отдыха. 

Среди религиозных сооружений первым стала церковь Ribbon Chapel в Японии, ее отличительная черта – две винтовые лестницы на площадку, с которой открываются панорамные виды на море. Больница в Руанде победила среди проектов социальной инфраструктуры. Среди спортивных зданий самым лучшим проектом стал стадион в Бордо, поставленный на колонны. В области дизайна победил проект компании Vans - центр для скейтбордистов с зоной для тренировок, баром, кафе, выставочными галереями, дискотекой и кинотеатром.

11.Vila-Matilde_.jpg

13.«Великая-стена»_.jpg

12.Factory-on-the-Earth_.jpg

6.Опера-в-Харбине_.jpg

4.Ribbon-Chapel-_.jpg

Вы можете написать вопросы и наши менеджеры подробно на них ответят.