На ЗИЛе построят дома с необычной архитектурой
13.11.2015
Девять архитектурных студий разработали концепции по освоению бывшего завода ЗИЛ. Таким образом, при застройке 65 гектаров территории обретут жизнь проекты российских, нидерландских и американских архитекторов. Разработано несколько проектов необычных жилых домов, каждый из которых будет уникальным, и, одновременно с этим, все проекты будут оформлены в одном ключе, воплотив единый дизайн-код, который разработал Юрий Григорян и его студия «Проект Меганом». Проекты домов разработаны ведущими российскими, американскими и нидерландскими архитекторами, среди них бюро Speech, «Скуратов», «Цимайло Ляшенко», «Урбис», «Герасимов» и «Мезон проект». 

Центром всей территории станет башня с изогнутыми формами, внутри нее расположатся офисы и торговые помещения, а также жилые квартиры. Здание поднимется на высоту 150 метров. Украшением ЗИЛа станет футуристический центр «Эрмитаж-Москва», построенный по проекту американского архитектора Хани Рашида. В «Зиларте» будет проложен бульвар для пешеходов протяженностью 1,2 километра. На территории будут построены собственные магазины, театр и гостиницы. 

Планируется возвести дома бизнес-класса. Общая площадь недвижимости составит 1,5 миллиона квадратных метров. На 4,5 гектарах у Москвы-реки появится отдельные дороги для пешеходов, велосипедистов и автомобилей. 

Эксперты назвали самые необычные проекты ЗИЛ. Например, это дом, где не будет балконов. Архитектор отказался от них, не желая портить фасад. Ведь лоджии жильцы домов часто утепляют самостоятельно, не заботясь о том, как выглядят после этого фасады. Вместо балконов появятся эркеры с вертикальными батареями. В «Зиларте» появятся дом из металла и дом-комета. Дом из металла, по признанию его создателя, отличает небольшой корпус со сложной формой фасадов из стали. Дом-комета расположится округлой частью, напоминающей конус кометы, к воде и, по мере приближения к набережной, здание будет менять цвет на все более светлый. 

На седьмом месте проект, разработанный архитектурным бюро «Цимайло, Ляшенко и партнеры». Это дома с орнаментом на фасадах. У каждого из зданий будет свой рисунок. Благодаря продуманной планировке большинство квартир в домах имею хорошие виды. 

Еще один необычный проект - ЖК в духе конструктивизма XXI века. Дом будет расположен таким образом, что одна его сторона будет обращена на пешеходный бульвар, а другая на автомобильную магистраль. В комплексе есть внутренний замкнутый двор, территория для прогулок и площадки для детей, а также детский сад. Конструктивизм здания подчеркивается лаконичностью форм, треугольными пилонами и горизонтально выделенными верхними этажами. 

Еще один архитектурный центр «Зиларт» – позолоченные башни, спроектированные нидерландскими архитекторами. Они выкрашены в золотой и имеют окна особой формы в виде бриллиантов. Внизу зданий отведено место под торговые помещения, кафе и SPA-центр. Башни поднимутся на высоту в 75 метров, общая площадь недвижимости составит 39 тысяч квадратных метров. 

С другой стороны дороги напротив жилого квартала на территории «Зиларта» расположатся школы и детские сады для 4,8 тысяч детей, куда можно будет попасть с помощью подземных и надземных переходов. Территория вокруг образовательных учреждений будет огорожена. В этой части комплекса разместится парк для прогулок площадью 14,5 гектаров с художественными скульптурами. Всего в «Зиларте» озеленят одну треть территории. Планируется, что первую очередь домов сдадут в эксплуатацию в 2017 году.

ЗИЛАР 4.jpg

ЗИЛАРТ 2.jpg

ЗИЛАРТ-5.jpg

ЗИЛАРТ 6.jpg

ЗИЛАРТ 7.jpg

ЗИЛАРТ 3.jpg

Вы можете написать вопросы и наши менеджеры подробно на них ответят.