Разработан дизайн нового Нобелевского центра
05.10.2015
В 2018 году в Стокгольме появится здание для вручения Нобелевской премии, его дизайн уже был представлен публике, однако заказчик, фонд Нобеля, попросил сделать ряд изменений. 

На лучший дизайн центра в 2014 году проводился конкурс, который выиграла архитектурная студия David Chipperfield Architects. Затем, по просьбе фонда, в дизайне были уменьшен объем здания, удалена парковка, увеличено количество деревьев и кустарников, добавлена открытая пешеходная площадь перед входом. 

Называться здание будет Nobelhuset. Оно появится в центре города, рядом с Национальным музеем Швеции на берегу водоема, его площадь составит 17,9 тысяч квадратных метров. Планируется, что из здания благодаря панорамному остеклению будет открываться захватывающий вид на город. На севере здания будет общественное пространство, а на крыше центра появится бар для туристов и жителей города. 

Помимо зала, где будут вручаться премии, в Nobelhuset появятся конференц-залы, аудитории для занятий, офисы, музей, магазин и ресторан. Закончить возведение здания планируется в 2018 году. Стоимость строительства составит 144 миллиона евро. Средства уже найдены: их пожертвовали благотворительные организации и частные фонды. Правительство выделит гранты на проекты, связанные с зданием, а сам фонд планирует получать доход от туристов, продажи сувениров и выручки от бара и ресторана. 

Сейчас Нобелевские премии в таких дисциплинах, как физика, химия, литература и экономика вручаются в Стокгольмском концертном зале, а банкет проходит в городской ратуше. Нобелевскую премию мира вручают в Норвегии.

Nobelhuset.jpg

Nobelhuset 2.jpg

bf7d4bdc4e4b66e97fbaa052eec0c9f6.jpg

Nobelhuset 3.jpg

Вы можете написать вопросы и наши менеджеры подробно на них ответят.