Один из крупнейших курортов Сочи будет продан на аукционе
05.10.2015
Стало известно, что курорт «Горки город», принадлежащий Сбербанку, не будет продан Краснодарскому краю. Вместо этого он будет выставлен на торги. Назначенная цена лота вдвое меньше, чем было вложено в строительство.

«Сбербанк» с помощью дочерней компании «СВК Холдинг» продает 96,91% акций НАО «Красная поляна». Курорт «Горки город» находится на балансе НАО. 9 октября пройдет аукцион. Уже объявлено, что цена комплекса составляет 35 миллиардов рублей. В качестве задатка необходимо будет внести 3 миллиарда рублей.

В комплексе возведено более десяти гостиниц и апарт-отелей, из которых 7 относятся к элитному классу. Есть автодороги, подъемники, вся необходимая инфраструктура, включая рестораны, кафе и пятиэтажный торговый центр. Горнолыжный центр под названием «Горная карусель» входит в состав комплекса. Лыжники могут воспользоваться 25 километрами трасс, общая площадь которых составляет 1,5 миллиона квадратных метров.

Вначале комплексом владел бизнесмен Фархад Ахмедов, затем недвижимость была продана другому владельцу. В 2009 году курорт вошел в пакет Сбербанка. Позже Герман Греф заявил, что со временем банк собирается выйти из непрофильного проекта. В конце 2014 года стало известно, что общие затраты на возведение комплекса и инфраструктуры составили 70,3 миллиардов рублей. В том же году выручка курорта составила 1,6 миллиарда рублей, а убыток — 8,2 миллиарда рублей.

В конце прошлого года было объявлено, что НАО «Центр Омега», принадлежащей администрации Краснодарского края, купит 96,91% акций курорта. Позднее договоренности были расторгнуты по неизвестной причине. Эксперты предполагают, что администрация края предпочла отказаться от проекта из-за его экономических показателей. Специалисты подсчитали, что объект вряд ли окупится в течение следующих 15 лет и высказывают серьезные опасения, что на такую большую структуру найдется покупатель. Аналитики предлагают разбить комплекс на части для продажи.
Вы можете написать вопросы и наши менеджеры подробно на них ответят.