Завершена реконструкция центрального детского магазина
08.01.2015
В центре Москвы на Лубянке завершилась реконструкция здания бывшего «Детского мира», который теперь называется «Центральный детский магазин». Его открытие состоится 1 апреля 2015 года. По архитектурной задумке были сохранены исторический дух и облик здания, однако его площадь была увеличена на 15 тысяч квадратных метров.

Здание построено архитектором Алексеем Душкиным в 1957 году. До этого момента на месте магазина размещался торговый квартал. Дом был построен за четыре года, включая проект, само строительство, отделку и установку оборудования. Центральный Детский мир стал крупнейшим магазином в Европе.

Раньше общая площадь здания составляла 58 тысяч квадратных метров, а теперь увеличилась до 73 тысячи квадратных метров. Торговые площади после официального открытия займут порядка 34,4 тысяч квадратных метров. При проведении различных мероприятий, при заполнении атриума, они будут вырастать до 40 тысяч квадратных метров.

Около двадцати процентов Центрального детского магазина отведено на образовательные и развлекательные программы. Так, внутри магазина появится детский город профессий, Музей детства, площадки для проведения выставок, детских концертов и представлений. На шестом и седьмом этажах расположатся рестораны, кафе и кинотеатр.

Здание было закрыто на реконструкцию, которую за шесть лет провела компания «Галс-Девелопмент». С 2008 года осуществлялся выбор проекта, а основные работы начали проводиться в 2011 году. Здание выглядит во многом по-прежнему: не изменилась его высота, силуэт, композиция и архитектурное оформление фасадов. Кроме того, бывший «Детский мир» сохранил объемно-пространственную структуру и историческую функцию.

Что касается интерьера, то он изменился, хотя многое осталось прежним. Был восстановлен исторический атриум, колонны, галерея. Были открыты три входа в здание с улицы, также можно подняться в бывший «Детский мир» с подземной парковки, рассчитанной на 182 машино-места. Вскоре будет открыт еще один выход со станции метро «Лубянка», откуда посетители смогут сразу попасть на цокольный этаж здания. Входные двери в Центральный детский магазин напоминают те, что раньше, в пятидесятых годах прошлого века, устанавливались в метро.

Атриум магазина всегда оставался его центральной и самой ценной частью. В ходе реконструкции было принято решение поднять крышу атриума до высоты периметра здания и восстановить остекление. Также были восстановлены исторические светильники и встроены более полутора тысяч квадратных метров витражей, украшенных картинами иллюстратора сказок Ивана Билибина и художника Аристарха Лентулова. В главном атриуме на тысячи квадратных метров разместятся работы Билибина с сюжетами сказок «Царевна-лягушка», «Перышко Финиста-Ясна сокола», «Василиса Прекрасная», «Сестрица Аленушка и братец Иванушка», «Сказка о царе Салтане». А в Малом атриуме в виде витражей будут установлены 500 квадратных метров картин о Москве Лентулова. Среди них такие сюжеты, как «Тверской бульвар», «Василий Блаженный в Москве», «Звон».

Также в магазине установлены самые большие в мире часы, их размер 6 на 7 метров. Механизм состоит 5 тысяч деталей, изготовленных из стали, алюминия, титана и покрытых золотом, в том числе из 21 шестеренки, 4 метрового балансового анкерного колеса и 13 метрового маятника диаметром 3 метра. Как рассказал представитель завода-изготовителя, было предложено более ста вариантов дизайна часов. Вес часового механизма составляет 4,5 тонны.

Стоимость работ по реконструкции здания составила около 8 миллиардов рублей. Генеральный проектировщик проекта - мастерская № 14 «Моспроекта-2» им. М. В. Посохина, а генеральный подрядчик проекта - АО «Объединение "Ингеоком"». Президент компании-застройщика уверил, что когда здание войдет в привычный ритм, его будет посещать около 50 тысяч человек в день.
Вы можете написать вопросы и наши менеджеры подробно на них ответят.