Вокруг Кремля предлагают создать пешеходные зоны
30.12.2014
В столице прошла «Перспектива-2014» - Всероссийский фестиваль молодых архитекторов, который был посвящен в этом году развитию общественных пространств. Ведущие московские архитекторы, представители Москомархитектуры и ГУП НИиПИ Генплана Москвы оценивали конкурсные работы, а председателем жюри стал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

На фестивале студенты архитектурных вузов предложили проекты по изменению пространства вокруг Кремля. Главная тенденция изменений: вместо потока машин вокруг Кремля предлагают создать зоны для прогулок, а автомобили убрать в подземные тоннели или развести по соседним улицам.

Группа из 11 архитекторов получила премию в номинации «Коллективная работа» за проект под названием «Центр Москвы – туристический велогород». В нем было предложено создать вокруг Кремля сеть маршрутов как для пешеходов, так и для велосипедистов. Под велодорожки авторы отвели и Кремлевскую набережную, отделив ее от проезжей части деревьями и кустами. Также команда спроектировала дополнительный выход со станции метро «Боровицкая» для того, чтобы  сделать Боровицкий холм пешеходным.

Авторы проекта «Неглинка» предлагают реку Неглинку, ныне протекающую по подземным трубам под Кремлем, выпустить на протяжении 300 метров из подземных коллекторов. Другая работа, связанная с этой же рекой, - проект «Пешеходная река», в которой автор предлагает построить туристический маршрут над подземной рекой и протянуть его по площадям вокруг Кремля: Театральной, Революции, Боровицкой, Сапожковой и Манежной.

Еще один проект связывает пешеходной дорожкой Лубянскую, Новую и Старую площади с Ильинским сквером. Архитекторы предлагают сократить число автомобильных полос, увеличив пешеходную зону.
Вы можете написать вопросы и наши менеджеры подробно на них ответят.