Подсчитано, сколько стоят сталинские высотки
25.12.2014
Аналитики рассказали, какова может быть стоимость на рынке семи сталинских высоток. Цену подсчитывали, исходя из таких параметров, как место расположения, насколько близко высотки расположены от метро, насколько далеко от промышленных объектов, какова близлежащая инфраструктура. Также были учтены следующие параметры: весь объем имеющегося предложения жилого фонда в каждой конкретной высотке, туристическая привлекательность, историческая ценность, высотность.

Самым дорогим было признано главное здание МГУ на Воробьевых горах. Его точного подобия в Москве нет, так что за основу были взяты офисные здания, близкие ему по параметрам. Площадь здания - 243 тысячи квадратных метров, а высота со шпилем - 240 метров. В здании насчитывается 34 этажа, а его стоимость примерно составила 42 миллиарда рублей. Также эксперты заметили, что использовать здание лучше всего было бы в качестве бизнес-центра класса В. Если же здание реконструировать под элитную недвижимость в Москве, его стоимость вырастет до 75 миллиардов рублей.

Вторым по стоимости стало здание гостиницы «Украина». Его площадь 107 тысяч квадратных метров, высота 206 метров, этажность 34 этажа. Гостиница занимает лишь часть здания, в боковых корпусах расположены около 250 квартир, среди которых есть несколько предложений. Например, двухкомнатная квартира площадью 65 квадратных метров стоит 25 миллионов рублей. Цена данного здания на рынке на сегодняшний момент составила бы 35,8 миллиарда рублей.

На третьем месте здание Министерства иностранных дел. Его площадь составила 87 тысяч квадратных метров, в нем насчитывается 27 этажей и 172 метра высоты. Его цена - 23 миллиарда рублей. При расчетах стоимости были учтены некоторые особенности: 10 процентов вычли из-за текущего качества постройки и срока эксплуатации. Эксперты признают, что это здание не столь привлекательно для использования в случае реконструкции в качестве бизнес-центра или жилья. Также, поскольку реализация государственного жилья обычно происходит на аукционах, от стоимости здания были отняты еще 20 процентов. Однако в то же время были добавлены 10 и 20 процентов цены за историческую ценность и высотность.

Жилой дом на Котельнической набережной оказался на четвертом месте, его площадь - 75,5 тысяч квадратных метров, а высота 166 м. Высотность составила 32 этажа, если считать технические, или 26 жилых этажей. Квартиры здесь до сих пор востребованы, несмотря на такие факторы, как высокие цены, изношенные коммуникации и несовременные планировки. Больше всего квартир на продажу выставлено сейчас именно в этой высотке. Цена здания составила 19 миллиардов рублей.

На пятом месте жилой дом на Кудринской площади. Его площадь 54 тысяч квадратных метров, высота 156 метров, в здании 24 этажа, а его оценочная стоимость составила 17 миллиардов рублей. Высотное здание на площади Красных Ворот оказалось на шестом месте. Его площадь 44 тысяч квадратных метров, высота 138 метров, высотность 24 этажа, оценочная стоимость: 9,5 миллиарда рублей. Гостиница «Ленинградская» на седьмом месте. Ее площадь 25 тысяч квадратных метров, высота 136 метров, здание насчитывает 17 этажей. Цена ее 5,9 миллиардов рублей. Такая стоимость обусловлена тем фактором, что среди всех высоток гостиница «Ленинградска», ныне являющаяся пятизвездочным отелем Hilton Moscow Leningradskaya, является самым маленьким зданием.
Вы можете написать вопросы и наши менеджеры подробно на них ответят.