Москва копирует высотки Нью-Йорка
22.12.2014
Эксперты проанализировали облик Москвы и Нью-Йорка и пришли к выводу, что Москва использует высотные здания Нью-Йорка в качестве образца для строительства.

В первой половине прошлого века в течение 11 лет в Нью-Йорке находился в командировке советский архитектор Вячеслав Олтаржевский, который узнал американские строительные технологии. По возвращении в СССР он стал разрабатывать проекты высотных домов. Такими небоскребами стали семь высоток Москвы.

Почти у каждой из башен есть свой нью-йоркский прототип. Дом на Кудринской площади похож на Municipal Building, здание МИДа на Woolworth Building, а гостиница «Ленинградская» на United States Courthouse. Однако сталинские высотки не являются точными копиями данных зданий и включают в себя множество доработок, например, увеличенную жесткость несущих конструкций.

Сейчас подобная элитная недвижимость остается привлекательной для определенного числа покупателей, однако имеет как свои достоинства, так и недостатки. В числе последних старые планировки, отсутствие соответствующей инфраструктуры, неоднородность жильцов. Сейчас в Москве строится еще одно здание в стиле сталинских высоток. Это ЖК Barkli Residence на Шаболовке, возводимый по проекту американского архитектора Роберта Стерна. Прототипами ЖК Barkli Residence стали московские сталинские высотки и нью-йоркские небоскребы первой половины XX века.

В комплексе из двух башен находится 154 квартиры, а на верхних этажах расположены 3 пентхауса площадью от 235 до 315 квадратных метров и 4 шестикомнатные квартиры площадью от 207 до 222 квадратных метров. Из окон открываются виды на исторический центр Москвы, Шуховскую башню и Донской монастырь. Окончание строительства комплекса запланировано на 2016 год.
Вы можете написать вопросы и наши менеджеры подробно на них ответят.