Мировые тенденции: здания на воде
10.12.2014
В мире уже давно осваиваются городские водные пространства. На реках и каналах возникают плавучие постройки для жизни и работы. Здесь можно найти здания самого различного назначения, начиная от плавучих заправок для водного, автомобильного, воздушного транспорта, заканчивая офисами и жилыми зданиями. Дом на воде может быть построен для проживания одной семьи, но есть и примеры возведения многоквартирных зданий или целых поселков. В подобных зданиях размещаются магазины, гостиницы, рестораны, офисы, кинотеатры, спортивные комплексы.

В городах, где девелоперы испытывают нехватку участков для строительства, пространства рядом с набережными успешно осваиваются. Исследуя мировой опыт, эксперты уверены, что недвижимость в Москве может развиваться при использовании речных пространств. К сожалению, по отзывам специалистов, до недавнего времени в столице вообще не было концепций развития речных пространств. Сейчас работа началась, но пока что она ведется лишь в направлении развития набережных и территорий вокруг них.

Как считают аналитики, интересными для московских и российских дизайнеров могли бы стать проекты по созданию дизайнерских инсталляций, площадок для мероприятий, ресторанов, театров, концертных залов. Можно задумать объекты, не привязанные к конкретному участку, а перемещающиеся по городу, меняя время от времени место дислокации.

Как утверждают специалисты, понтоны у воды можно использовать как фундамент для создания сооружений на моде. Это могут быть жилые дома или офисы, парковки или причалы. Плавучие сооружения, используемые, например, под отели, парки, рестораны, кафе, могут строиться и без подобной основы.

В России есть несколько проектов с освоением водных участков. Так, в архбюро Асадова создали проект «Плав-бульвар». В нем есть разные сооружения, каждый со своей функцией, к примеру, кафе, ресторан, выставочный зал, амфитеатр, бассейн. Посетители могут прогуливаться по ним, перемещаясь вдоль русла реки. Также в комплекс входят здание для SPA-процедур, пространство для проведения выставок, сувенирные лавки, амфитеатр для представлений.

Из реализованных проектов можно назвать проект топливно-заправочных станций на воде. В Анапе есть заправка «Роснефть», а в Санкт-Петербурге четыре заправки «Фаэтон». Все они построены с учетом особенностей окружающей среды. В заправке в Анапе предусмотрена защита от соленой воды, а в речных строениях есть дополнительные ванны перелива для дополнительной защиты воды от утечки бензина.
Вы можете написать вопросы и наши менеджеры подробно на них ответят.