Налог на землю будет взиматься с незастроенных участков.
05.08.2014
В Министерстве экономического развития рассказали о том, что для тех собственников, чьи участки земли под застройку пустуют, будет увеличена ставка земельного налога. По словам чиновников, это подтолкнет собственников использовать землю, а в случае готовности домов, заставит их регистрировать их в Росреестре. Сейчас разрабатывается законопроект, в котором налоговая ставка будет варьироваться в зависимости от того, как долго используется земля с момента предоставления разрешения на строительство, а также в зависимости от наличия госрегистрации права на постройку.

Как гласит налоговый кодекс (статья 396), сейчас после покупки земли в собственность в первые три года надо заплатить земельный налог по ставке 0,3%, к которой применяется коэффициент 2. При регистраций прав собственности на уже построенное здание пол суммы возвращается, в противном случае, с третьего года ставка вырастает до 1,2%.

Эксперты подчеркивают, что мало кто платит повышенный налог, компании перепродают участок, так что собственники продолжают выплачивать  налог по минимальной ставке, а тем, кто строит дома, приходится покупать очень дорогую землю для застройки. По предложению Минэкономразвития ставка налога для незастроенных участков теперь будет повышаться через два года дважды, а через четыре года в четыре раза, через шесть лет в шесть раз. Налог теперь будет насчитываться с момента предоставления участка под строительство. В прошлом году также была повышена кадастровая оценка промзон для того, чтобы ускорить их застройку.

Для собственников земли нагрузка на земельный участок может вырасти в миллионы рублей. Высокие налоги смогут ускорить оборот участков. Как считают аналитики, при отсутствии средств у владельца земли на ее застройку, рост цены участка приведет к проблемам использования земли. Такие административные процедуры, как согласование проведения коммуникаций, также могут затянуться на несколько лет. Так что закон, по выводу аналитиков, будет выгоден крупным игрокам, и приведет к объединению застройщиков в группы.
Вы можете написать вопросы и наши менеджеры подробно на них ответят.