Электростанции преобразуют в жилье.
01.08.2014
В столице Великобритании решено перестроить самую древнюю электростанцию, которая носит название Battersea Power Station. Вместе с прилегающей территорией она превратится в фешенебельный жилой лондонский район со всей необходимой инфраструктурой и станцией метро.

Электростанцию с участком размером в 17 гектаров собираются реконструировать согласно генеральному плану, составленному архитектором Рафаэлем Виньоли. Внутри ТЭЦ и недалеко от нее появится более 3,5 тысяч квартир, около 150 тысяч квадратных метров займут офисы, а на 45 тысячах квадратных метров расположатся магазины, рестораны и другие объекты инфраструктуры. Также в районе собираются сделать станцию метро и парк для прогулок.

Проект стартовал летом прошлого года, так что уже в скором времени будет закончена вторая очередь стройки. К концу подойдет и реставрация самой электростанции. Уже сейчас элитная недвижимость здесь включает в себя более 250 апартаментов с отделкой в стиле 1930-1940-х годов с «изюминкой» в виде медной ванны, латунных кранов и полированных бетонных полов. Стоимость апартаментов начиналась от 980 тысяч фунтов стерлингов (что составляет примерно 57,5 миллионов рублей), продажа элитной недвижимости в этом жилом комплексе, выставленной на рынок Лондона, уже почти завершилась.

Это не единственный случай перестройки подобного объекта. В Германии была реконструирована атомная станция, которая была переделана в парк аттракционов и названа «Страной чудес». Сейчас башни охлаждения переделаны под скалолазание, а из зданий атомного реактора сделали гостиничные номера, рестораны и бутики.

О перестройке подобных сооружений задумываются и в России. Как утверждают эксперты, на сегодняшний момент некоторые электростанции можно переделать в жилые здания, офисы и культурные центры. К примеру, здание ТЭЦ на набережной Фонтанки в Санкт-Петербурге собирались переделать в культурный центр с офисами, гостиницей и жилой площадью в 118,6 тысяч квадратных метров. В Москве элитные квартиры собирались сделать из ГЭС-1 на Раушской набережной. Оба проекта пока что не реализованы.
Вы можете написать вопросы и наши менеджеры подробно на них ответят.