Москва будет развивать частный водный транспорт.
23.03.2014
В 2014 году стартует проект «Москва-река», который позволит развить прибрежную полосу столицы. В отличие от других городов, к примеру, Лондона или Парижа, где благоустроено 76% и 52% набережных соответственно, в Москве пока что берега реки не освоены. Всего береговая линия Москвы-реки составляет 220 километров, и только 60 из них обжиты, а жителям Москвы до сих пор было доступно не более 7% прибрежной полосы.

Эксперты ожидают, что на развитие столичного водного транспорта будут выделены средства из государственного бюджета. Уже заявлено о проекте развития прибрежных территорий, например, на территории Московского автозавода, Нагатинского затона и ЗИЛ могут быть созданы причалы, а также планируется частично освободить набережные от транспорта и увеличить количество водного транспорта.


В проекте реконструкции будет задействовано 80 км и более 10 гектаров прибрежных территорий. Согласно плану, будут благоустроены набережные, организованы пешеходные и велосипедные маршруты, реорганизованы прилегающие зоны. В первую очередь внимание будет уделено пассажирскому движению на прогулочных катерах и водных такси.
Вы можете написать вопросы и наши менеджеры подробно на них ответят.