Торговая недвижимость. Москва на 8 месте в рейтинге городов с самым дорогим ритейлом.
18.03.2014
На первом месте среди самых дорогих городов мира оказался Гонконг, где средняя ставка аренды за 1 квадратный метр составляет 46,3 тысяч долларов. Нью-Йорк на втором месте, его средняя арендная ставка составляет 35,3 тысяч долларов за квадратный метр в год, а за последний год она увеличилась на 11%.

Париж с арендной ставкой 15,5 тысяч долларов за квадратный метр в год оказался на третьем месте. Его ставки выросли за год на рекордные 29%. В Лондоне, который находится на четвертом месте, ставки аренды составляют 14,5 тысяч долларов. Здесь цены выросли за год на 18%. В Цюрихе, занявшем пятое место, арендные ставки достигают 10,2 тысяч долларов за 1 квадратный метр в год. Коммерческая недвижимость в Москве оказалась на восьмом месте по ставке аренды, что составляет 7,9 тысяч долларов за квадратный метр в год.

Как утверждают аналитики, в основном ставки на аренду поднимают люксовые бренды, готовые выплачивать большие суммы за удачное расположение бутиков. В Москве ситуация постепенно меняется, и люксовые бренды постепенно перестают диктовать цену в виду того, что покупатели предпочитают приобретать одежду в крупных торговых центрах, а не в отдельных бутиках.

В прошлом году в Москве с выводом на рынок 11 новых объектов появилось еще 211 тысяч квадратных метров торговой площади. Однако, как утверждают эксперты, рынок ритейла далек от насыщения, и в 2014 году ожидается выход на рынок множества проектов. Аналитики прогнозируют в 2014 году рост ставок в столице на 5-10%.
Вы можете написать вопросы и наши менеджеры подробно на них ответят.