В ЗИЛ появится «умный район»
13.06.2018

Через десять лет на юге ЗИЛ возникнет «умный район», с жилыми домами, культурным и торговым центром на 60 тысяч человек. Всего строительство будет включать 1,7 миллионов квадратных метров недвижимости, среди них 1,1 миллионов квадратных метров отведут под жилье. Проект представлен в рамках форума в Петербурге ПМЭФ-2018 президентом компании «Лидер Инвест» Олегом Мамаевым.

 

Планируется, что район появится на участке площадью 109 гектаров. Права на застройку территории в 2015 году приобрел икомпании АФК «Система» и «Группа ЛСР». Всего здесь появится 39 кварталов. Запланировано, что в строительстве будет пять очередей на 1,1 миллионов квадратных метров жилья, также появятся парки и общественные пространства в 37 гектаров. Окончательный ввод в эксплуатацию запланирован на 2028 год.

 

В комплексе появится культурный центр с пространством для выставок площадью 64,5 тысяч квадратных метров и ТЦ на 25,7 тысяч квадратных метров, две школы, восемь детских садов. В районе отведут место под свою пожарную станцию, полицейский участок, найдется место для больницы и клиники.

 

Также здесь построят цифровую инфраструктуру. Компания МТС оборудует сеть связи 5G. Жители будут пользоваться мобильным предложением, которое включает в себя функции голосования, заказ пропуска для гостей, вызов сервисов уборки, ремонта, доставки еды и воды. По приложению можно будет отследить технические параметры квартиры, подключиться к камерам наружного наблюдения за ребенком во дворе. Найдется место для заправок электромобилей. Планируется ввести и систему раздельного сбора мусора.

 

 

 

 

Вы можете написать вопросы и наши менеджеры подробно на них ответят.