В Столешниковом переулке отреставрируют памятник архитектуры
11.03.2019

Проведение реставрации было официально одобрено властями Москвы. Разрешение выдал департамент культурного наследия столицы. В доходном доме будет проведен комплекс научно-исследовательских и изыскательских работ. Здание расположено по адресу Столешников переулок, дом 7, строение 1.

 

Особняк возвели в начале двадцатого века в стиле модерн по проекту архитектора Адольфа Эрихсона. Здесь долгое время находится винный магазин Леве, удостоившийся упоминания в романе «Анна Каренина». Сейчас об этом свидетельствуют оставшиеся на фасаде женские головы с венками из виноградных лоз.

 

На фасаде памятника есть старинные карнизы и лепные детали. На первом этаже выделяется облицовка гранитом и отделка рустом, а арки дома украшают сводчатые перекрытия. На четвертом этаже вдоль фасада проходит широкий балкон с каменными решетками, он опирается на кронштейны, выполненные в виде декоративных женских голов.

 

После того, как научные работы будут завершены, начнется согласование проекта реставрации, после чего запланированы работы по восстановлению особняка.

 

 

 

 

Вы можете написать вопросы и наши менеджеры подробно на них ответят.