В Москве образовались новые дорогие районы частных домов
02.07.2018

После присоединения Новой Москвы к столице в 2012 году изменилось ценообразование загородных коттеджей. Спрос на элитные виллы сократился, а цены здесь постоянно снижаются. О других тенденция на Киевском и Калужском направлении рассказали эксперты.

 

Аналитики считают, что присоединение территорий к Москве плохо сказалось на рынке элитной недвижимости: ведь теперь рядом с любым коттеджным поселком могут построить многоквартирный ЖК. Специалисты также отмечают снижение интереса у покупателей загородной недвижимости в целом к этому направлению. На все это повлияли три фактора: масштабная массовая застройка, увеличение трафика и ухудшение экологии. Рост числа населения растет, нагрузка на инфраструктуру увеличивается. После того, как в 2012 году территории Новой Москвы были присоединены, строительство и развития сегмента загородной дорогой недвижимости здесь остановилось, отмечают эксперты. Сейчас новых поселков самого высокого уровня не появляется.

 

В Новой Москве в последние годы также зафиксировано снижение количества продаж объектов в элитных поселках. Если в 2013, 2014 и 2015 годах количество продаж оставалось на прежнем уровне, то уже в 2016 году этот показатель упал на 20%, а в 2017— на 27% относительно прошлых лет. В этом году эксперты также отмечают снижение. По данным специалистов, только 5% новых элитных домов в этом году были проданы на рынке новостроек. 95% коттеджей были проданы на вторичном рынке, причем 70% из них продавались с готовностью «под ключ».

 

Если в сегменте люксовой недвижимости отмечается спад, то премиум-рынок элитной загородной недвижимости демонстрирует рост. Как отмечают аналитики, Новая Москва остается популярной для покупки высокобюджетной загородной недвижимости. Особенно этот интерес усилился в связи с развитием в последние два-три года инфраструктуры, открытия новых станций метро, школ и поликлиник. Сегодня эту локацию выбирают те покупатели, которым важно жить рядом со всеми необходимыми инфраструктурными объектами, но в собственном доме.

 

Киевское и Калужское шоссе по-прежнему популярно у тех, кто не может позволить себе элитные дома на Рублевке или Новой Риге. Чаще всего в частные дома здесь перебираются на постоянное жительство москвичи, офис которых находится на юго-западе столицы. Если на Рублевско-Успенском и Новорижском шоссе покупателей привлекают близость воды и многочисленные курортные зоны, то в Новую Москву переезжают бизнесмены, люди, часто выезжающих в город.

 

К примеру, сейчас на рынке можно найти коттедж за 407,4 миллиона рублей. Участок располагается в поселке «Левитан», в 29 километрах от МКАД по Калужскому шоссе. Площадь дома достигает 1,3 тысяч квадратных метров. Дом построен на участке в 48 соток. В доме две части: основная и гостевая. Они соединены между собой переходом. Проект коттеджа разработали итальянские архитекторы. В главном здании есть два этажа и мансарда. На первом этаже находятся гостиная с выходом к бассейну, столовая с террасой, кухня, зал с камином и большой зал с панорамным остеклением. На втором этаже располагается хозяйская спальня, две детские и спальня для гостей. В мансарде устроена зона отдыха с кальянной и винная комната.

 

В поселке «Президент» продается особняк на 80 сотках за 156,7 миллионов рублей. Участок расположен на Калужском шоссе, в лесу в 8 километрах от МКАД. Площадь дома достигает 1,8 тысяч квадратных метров. На первом этаже каминный зал, гостиная, столовая, кухня, кабинет, гостевая спальня, бар, комната отдыха и SPA-зона. На втором этаже есть четыре спальни, в том числе хозяйская спальня с гардеробной. На цокольном этаже гараж на восемь машин.

 

В поселке «Серебряный век» в 35 километрах от МКАД по Киевскому шоссе продается дом за 313,3 миллионов рублей. Площадь дома 600 метров, здесь можно найти каминный зал с двойным светом, гостиную, веранду, кухню-столовую, бильярдный зал, винную комнату, четыре спальни, библиотеку и кабинет. На участке в 65 соток проведены ландшафтные работы, проложены прогулочные дорожки, есть уличное освещение.

 

Еще два примера. Первый, – дом в поселке «Клены» стоимостью 207 миллионов рублей. Он расположен на Калужском шоссе, в 27 километрах от МКАД. Его площадь достигает 1,5 тысяч квадратных метров, участок 66 соток. Второй пример, – резиденция в поселке «Зимний сад», которая продается за 100 миллионов рублей. Особняк находится на Киевском шоссе, в 23 километрах от МКАД. Общая площадь дома 560 квадратных метров, участка – 18 соток. В доме есть гостиная с двойным светом, камином и террасой, столовая и кухня, зона SPA, шесть спален, отдельный гостевой блок со спальней и кухней, квартира для прислуги и гараж на два автомобиля.

 

Сейчас на продажу в Новой Москве выставлено около 950 элитных домов. Продается также 200 земельных участков. Большинство лотов выставлено на вторичном рынке. Эксперты также подразделяют Новую Москву на зоны, выделяют первую часть с удалением до 15 километров от МКАД, вторую с удалением от 15 до 30 километров, и третью – от 30 километров.

 

В первой зоне расположены такие поселки, как «Праймвиль», «Князево», «Президент», «Согласие», «Милорадово», «Искра», «Покровский лес», «Богородское», «Лесные поляны», «Антоновка», «Ватутинки», «Летова роща», «Дубровка». Во второй зоне находятся поселки «Изумрудная долина», «Зимний сад», «Варварино», «Лесное озеро», «Светлый», «Ирбис», «Клены» и «Фортопс». В третьей зоне почти нет поселков элитного и премиум-класса.

 

В 2018 году стоимость элитной загородной недвижимости в Новой Москве не растет. Здесь, как отмечают специалисты, в основном заключаются дисконтные сделки со скидкой в 30-35%. В среднем коттеджи высокой ценовой категории стоят 55-65 миллионов рублей. Один из самых недорогих вариантов этого класса продается за 34 миллиона рублей. Площадь особняка «под ключ» достигает 400 квадратных метров, он расположен в 30 км от МКАД на участке в 12 соток. Другой пример, – один из самых дорогих коттеджей этого направления. В 10 км от МКАД продается дом за 3 миллиона долларов. Его площадь достигает тысячи квадратных метров. Он расположен на участке в 50 соток.

 

В Новой Москве идет строительство поселков таунхаусов бизнес-класса с развитой инфраструктурой. Этому формату специалисты прочат большое будущее, так как он соединяет плюсы городского жилья и загородног. Помимо этого, как прогнозируют эксперты, со временем большая часть территории Новой Москвы в пределах 30 километров от Москвы будет застроена городскими районами с малоэтажной или многоквартирной застройкой. Однако коттеджные поселки останутся и будут органично вписаны в застройку. По словам специалистов, именно это и придаст Новой Москве статус элитарности.

 

 

 

 

 

Вы можете написать вопросы и наши менеджеры подробно на них ответят.