Спорткомплекс «Лужники» будет перестроен
30.05.2018

На территории спорткомплекса «Лужники» создадут большой спортивный кластер, который планируется полностью закончить в 2020 году. Сейчас ведется строительство нескольких центров: водных видов спорта, художественной гимнастики и спортивной борьбы. Также появится новое здание ОКР, теннисный клуб, сухой фонтан у метро и канатная дорогу между Лужниками и смотровой площадкой на Воробьевых горах.

 

Перестройка коснется многих строений. Сейчас заканчивается реконструкция большой спортивной арены. Ведется строительство и восстановление других частей спорткомплекса. Планируется, что часть зданий откроют в 2018-2019 годах, а другая часть появится только в 20202 году.

 

Всю территорию комплекса благоустроят. На набережной, примыкающей к «Лужникам», оборудуют велодорожки и места для роллеров, а также пункты проката роликов и велосипедов. На территории уже установлены новые фонари и скамейки, высажено более тысячи деревьев, разбито 15,7 тысяч квадратных метров цветников.

 

Напротив спорткомплекса «Лужники», рядом с метро «Воробьевы горы», появится сухой танцующий фонтан. Он будет представлять собой большую водную чашу площадью 324 квадратных метров. Всего у фонтана будет 144 водяные струи, которые в ночное время оборудуют встроенной подсветкой. Максимальная высота фонтана достигает 2,5 метров. Объект введут в эксплуатацию после ЧМ-2018.

 

В 2018 году откроется и канатная дорога. Она соединит спорткомплекс и смотровую площадку на Воробьевых горах. Длина дороги составит 747 метров. На первом этаже станции разместятся кассы, кафе и киоски с сувенирной продукцией. Второй этаж отдадут под посадку и высадку пассажиров. В час станция сможет пропускать до 1,6 тысячи человек.

 

Спортивный зал «Дружба» реконструируют. Работы здесь закончат к ЧМ-2018: в планах обновление фасадной части, крыши, лестниц, замены части остекления энергоэффективными витражами. Зал по-прежнему будет работать как многофункциональный центр для проведения соревнований и зрелищных мероприятий.

 

Частью кластера станет Центр спортивной борьбы. Пока что концепция центра разрабатывается, а также идет поиск инвестора для строительства.

 

Осенью 2018 года закончится строительство пятиэтажного Центра художественной гимнастики Ирины Винер-Усмановой. Здание будет отличатся оригинальной архитектурой — форма крыши вызывает ассоциации с развевающейся гимнастической лентой. В здании появится арена, трибуны которой можно будет трансформировать. Также в центре найдется место для тренировочных и хореографических залов, появится свой медико-восстановительный центр, небольшая гостиница и пресс-центр.

 

В 2019 году закончится строительство трехэтажного ледового дворца «Кристалл». Он появится на месте старого катка рядом с Малой спортивной ареной. В комплексе планируется разместить две ледовые площадки, тренировочный зал, SPA-центр и банный комплекс с бассейном. Предусмотрены также кафе и помещения для офисов.

 

Центр водных видов спорта в стиле 50-х годов появится на месте Олимпийского бассейна. Его площадь в три раза больше старого строения. Комплекс вместит до 10 тысяч зрителей одновременно и будет работать круглогодично. Объект сдадут в эксплуатацию в 2020 году.

 

В этот же период в «Лужниках» закончится строительство крупнейшего в стране теннисного клуба с двадцатью пятью закрытыми и семью открытыми кортами, площадкой для пляжного тенниса, залами для групповых занятий и банным комплексом с бассейном.

 

Олимпийский комитет также переедет в новое здание. Новое строение появится на Лужнецкой набережной. Комплекс из двух корпусов соединят ажурным остекленным навесом на верхнем этаже. Здесь найдется место как для работников Олимпийского комитета и спортивных федераций, так и для офисов сторонних фирм.

 

 

 

 

 

Вы можете написать вопросы и наши менеджеры подробно на них ответят.