Подведены итоги развития рынка элитной недвижимости за 2018 год
30.01.2019

На рынке недвижимости подсчитаны цифры и определены рекорды 2018 года. Эксперты отмечают, что появились новые рекорды, к примеру, среди них такие показатели, как увеличение числа ипотечных кредитов, количества сделок на первичном рынке столицы и объема предложения в новостройках. В прошлом году на рынке недвижимости было установлено несколько рекордов. В том числе, увеличилась выручка застройщиков. Больше всего рекордов зафиксировано в разделе ипотеки.

 

По предварительным итогам за прошлый год всего в стране было введено 75 миллионов квадратных метров жилья. На начало декабря этот показатель достиг отметки в 58,2 миллионов квадратных метров жилья, из них 30,1 миллион квадратных метров относился к многоквартирным домам. Этот показатель был ниже, чем в предыдущем году на 3,7 процентов. Снижение объемов ввода чиновники объясняют последствиями кризиса 2014-2015 годов.

 

Всего за год было выдано более 1,5 миллионов кредитов. Аналитики отметили, что прошлый год стал для ипотечного рынка рекордным. В прошлом году сумма кредитов составила более 3 триллионов рублей. По сравнению с 2017 годом эта цифра увеличилась на 50 процентов. Ставки по ипотеке упали на 10 процентов, что также составило исторический рекорд. Почти 60 процентов сделок на первичном рынке и 50 процентов на вторичном рынке совершаются с помощью ипотеки.

 

Выручка застройщиков также выросла и составила более триллиона рублей. В прошлом году девелоперы Москвы и Московской области продали жилья на рекордную сумму. Совокупная выручка здесь достигла более триллиона, а больше всех смогли выручить такие компании, как ПИК, «Инград» и «Самолет Девелопмент». На этот параметр повлияла не только низкая ставка по ипотеке, но и переход на проектное финансирование, который произойдет во второй половине 2019 года.

 

За год было введено 327 новых проектов в столице. Как отмечают специалисты, это самый большой показатель за всю историю рынка новостроек. К примеру, за год до этого на рынке появилось 310 проектов. Впервые с 2014 года число квартир на первичном рынке уменьшилось. Объем предложения в Москве составил 42,4 тысяч квартир и апартаментов, в предыдущем, 2017 году, этот показатель достигал 49,5 тысяч.

 

В Москве зарегистрировано 81,1 тысяч сделок ДДУ по покупке квартир в новостройках. Этот показатель также стал рекордным. В 2017 году в столице состоялось 47,5 тысяч сделок на первичном рынке недвижимости. Уровень спроса на квартиры в 2018 году поднялся на 40 процентов по сравнению с предыдущим годом.

 

Больше всего ДДУ зарегистрировано в районе Солнцево, здесь прирост новых сделок составил 30 процентов, или более 3,5 тысяч против 2,5 тысяч в 2017 году. Лидером по числу сделок был признан Западный административный округ, здесь число сделок ДДУ достигло показателя в 8 тысяч. В 2017 году наибольшее количество ДДУ было зарегистрировано в Северо-Западном округе, где этот показатель достиг 5,5 тысяч. Самым популярным классом стал комфорт. В этом сегменте зарегистрировано 64,6 процента от общего количества сделок в столичных новостройках, что составило более 30 тысяч сделок.

 

Один квадратный метр в новостройках в среднем стоит 220,4 тысяч рублей. Если сравнивать с началом года, то этот показатель вырос на 4 процента. Рост средней цены зафиксирован впервые с конца 2014 года. Эксперты говорят, что это свидетельствует о восстановлении жилого рынка, до этого стоимость оставалась на одном уровне.

 

Больше всего выросла стоимость одного квадратного метра в эконом-классе, здесь прирост составил 18 процентов или 135,9 тысяч рублей. В комфорт-классе стоимость увеличилась на 5 процентов до 165,8 тысяч рублей. В бизнес классе средняя цена уменьшилась на 2 процента до 269,9 тысяч рублей. В элитном классе цена также уменьшилась до 605,3 тысяч рублей.

 

Рекордно низким в прошлом году был показатель новых офисных и коммерческих площадей. Всего в столице в прошлом году появилось только 180 тысяч квадратных метров офисных площадей и 110 тысяч квадратных метров торговых площадей

Этот показатель в торговой недвижимости стал рекордно низким за последние десять лет, а в офисной — за девять лет. Специалисты связывают это с последствиями кризиса, когда часть объектов была заморожена.

 

В Москве было введено 17 станций метро - этот показатель тоже стал рекордным. Всего за прошлый год появилось 33 километров новых линий впервые за всю историю метро.

 

 

 

Вы можете написать вопросы и наши менеджеры подробно на них ответят.