По проекту бюро Захи Хадид построят метро
21.12.2018

Совместная работа мастерских Zaha Hadid Architects и A-lab победила в конкурсе на лучший проект двух станций метро в Осло. Станции будут носить название «Форнебю» и «Форнебюпортен», они откроются на линии «Форнебюбанен». Эта новая ветка, которая проходит от полуострова Форнебю, лежащим на юго-западе города, в центр.

 

Осло окружен горами, лесами и фьордом, поэтому городские власти особое внимание уделяют освоению пока еще незастроенных территорий. В 1998 на полуострове Форнебю был закрыт аэропорт, в результате чего освободилось много места под застройку. За 20 лет здесь возвели здания под штаб-квартиры для нескольких крупных компаний. Например, здесь разместились Statoil и арена Telenor. В ближайших планах освоения этой территории строительство жилых домов на 6000 человек, а также других объектов на 25 000 рабочих мест.

 

Линия метро протянется на восемь километров. Окончание строительства этой ветки запланировано на 2025 год. Первые станции сдадут в эксплуатацию в 2020 году. Проекты шести станций выбрали на конкурсе, в котором бюро ZHA и A-lab выиграли в двух номинациях. Станция «Форнебю» раньше называлась «Форнебю сентер», а «Форнебюпортен» в прошлом была известна как «Арена».

 

Первый дизайн, относящийся к станции «Форнебю», как признаются архитекторы, возник из следов путей ледника, его естественного выветривания и вымывания. В станции метро запланированы «ущелья», которые вместят потоки людей, а также новые площади и входы на станцию. Как заметило жюри, победу авторам обеспечило внимание к общественным пространствам.

 

Второй дизайн для станции «Форнебюпортен» представляет собой два павильона для входа. Они имеют прямоугольную и овальную форму. Первый находится в центре регулярной застройки, второй расположен в парке. Перекрытия зала для платформ с одной стороны плоские, а с другой сводчатые. Еще одной инновацией стала подсветка в вечернее время в комфортных для людей тонах. В этой работе жюри привлекла детальная проработка освещения.

 

 

 

 

 

Вы можете написать вопросы и наши менеджеры подробно на них ответят.