Параметрика для индустриального города
08.06.2018

В Новосибирске построят гостиничный кластер по проекту бюро Захи Хадид, также в проекте приняли участие архитектурные компании Miralles Tagliabue EMBT, и ландшафтные дизайнеры из Arteza. Территория строительства в 15 гектаров расположена в южной части гавани на набережной Адмирала Серебрякова. Под застройку будет отдана промзона, где ранее были рыбзавод и яхтклуб. Сейчас здесь остался музей «Малой земли» и военной техники.

 

Конкурс на лучший проект застройки территории проводился с начала 2018 года. В феврале из 41 работы были выбраны три финалиста, а на прошлой неделе были объявлены окончательные результаты. Победителем конкурса стал проект бюро Захи Хадид, объединившийся с несколькими бюро из России, Англии и Германии. На втором месте консорциум трех бюро из России и Испании. На третьем команда из России, Франции и Бельгии.

 

Бюро Захи Хадид спроектировало здания с помощью цифрового моделирования, применив ультрасовременные методики для определения наилучшей формы и того, как лучше расположить в пространстве все строения.

 

Возведение комплекса делового туризма международного класса пройдет в три очереди, строительство первой очереди проведут на территории в 5 гектаров, оно начнется уже в этом году. Все здания будут сданы в эксплуатацию в 2021 году.

 

Всего по проекту построят 9 домов, которые расположатся веерообразно на берегу торцами к морю. Таким образом из 75 процентов окон будет открываться вид на водную гладь. В зданиях разместятся отели, конгресс-холлы, велнес-комплексы, кинотеатры и концертные залы. Планируется также строительство нескольких центров виртуальной и дополненной реальности, а также сооружений для яхтенного спорта и водных прогулок.

 

Бюро назвало свой проект «уникальной последовательной агломерацией». Все постройки будут соединены между собой на разных уровнях галереями, площадями и подиумами. Улицы пролегают между корпусами и продолжаются как пирсы в море. Авторы уверены, что здания, имеющие такую «пористую» структуру, органично впишутся в городскую среду Новосибирска.

 

Сейчас бюро принадлежит два проекта, реализованные на территории России: бизнес-центра Dominion Tower в Москве и частного коттеджа Владислава Доронина на Рублевке. По мнению авторов проекта, новая набережная может стать символом города и привлечь сюда архитектурных туристов. Это называется «эффектом Бильбао», города, в котором был построен музей Гуггенхейма, привлекающий туристов со всего мира.

 

 

 

 

 

Вы можете написать вопросы и наши менеджеры подробно на них ответят.