Новый тренд в интерьерах элитного жилья - модернизм
07.11.2018

Сегодня почти в трети всех лотов, выставленных на продажу на первичном рынке, уже проведен ремонт, есть отделка по проекту дизайнера и мебель. Причем интерьер подобных объектов часто поручают разработать именитым архитекторам и дизайнерам. Увеличиваются и суммы, которые покупатели готовы тратить на ремонт. В среднем один квадратный метр стоит не менее 15 процентов от цены квартиры. Однако эксперты пока не готовы считать проекты с готовыми лотами долгосрочным трендом в элитной недвижимости.

 

Раньше застройщики сдавали объекты без отделки. Затем дизайнерское бюро готовила и согласовывало с заказчиком проект, контролировало ремонт и отвечало за результат. Сегодня спрос на готовые квартиры с качественной отделкой растет, как и число проектов, оформленных по проекту именитых бюро и дизайнеров.

 

К примеру, интерьер апартаментов в «Меркурий Тауэр» принадлежит бюро Zaha Hadid Architects, в ЖК Barkli Gallery облик пентхаусов принадлежит ведущему дизайнеру компании Aеdas Тиму Шеперду, который создал проект по мотивам русского авангардного искусства начала ХХ века.

 

В комплексе из трёх клубных особняков «Большая Дмитровка, IX» интерьеры разработаны в мастерской «Цимайло, Ляшенко и Партнеры». Ей же принадлежит и архитектурный проект комплекса. Элитные дома носят названия «История», «Порода», «Свет» и для каждого из них архитекторы выдумали свой вариант отделки, дополняющий и продолжающий архитектурную концепцию здания. Так, интерьеры особняка «История» были созданы в неоклассическом стиле, «Порода» в классическом, «Свет» в минималистическом стилях.

 

В сегменте самой дорогой недвижимости очень высокие требования к качеству материалов, к примеру, в отделке не используется плитка, ламинат, вместо этого лоты украшаются мрамором и паркетом из ценных пород дерева.

 

Хотя последние 20 лет чаще всего элитная недвижимость отделывалась в классическом стиле, сейчас все чаще применяются более современные решения. Набирает популярность модернизм середины прошлого века, так называемый mid-century modern. В интерьерах всё чаще используют реплики или настоящую мебель пятидесятых-шестидесятых годов, чья стоимость может достигать на аукционах сотен тысяч долларов.

 

Еще одна тенденция использование ярких цветов. Все чаще покупатели отходят от классического и безопасного бежевого цвета. В нынешнем году на интерьеры в классическом стиле пришлось только 5 процентов проектов с отделкой, подсчитали эксперты. Стиль лофт применялся в 20 процентах проектов. В тренде также неокласика с примесью классических элементов, популярен и скандинавский стиль.

 

Элитные объекты недвижимости также должны в обязательном порядке иметь холлы с авторским дизайном. Чаще всего они создаются в единой концепции с фасадами. К примеру, в своих проектах компания «Галс-Девелопмент» чаще всего использует неоклассический стиль и модерн. Так, в стиле модерн разработаны внешние и внутренние пространства ЖК «Театральный Дом» на Поварской. Фасады украшены декоративными панно, а в оформлении холлов использовались репродукции картин и театральных афиш XX века из музея имени А. А. Бахрушина, в том числе работы Альфонса Мухи «Рекламный плакат для Сары Бернар» и «Женщина с маргариткой». Лобби оформлены белым мрамором и украшены люстрами из богемского стекла, дверями из дуба, витражами и коврами.

 

 

 

Вы можете написать вопросы и наши менеджеры подробно на них ответят.