Москва вошла в десятку городов с самыми дорогими офисами
18.06.2018

Столица попала в топ городов с самой дорогой офисной недвижимостью. Всего в рейтинг было включено 75 городов. Первое место отдано Гонконгу, сейчас здесь аренда одного квадратного метра площади обходится в 2 512 долларов. Далее в списке Нью-Йорк с 1 520 долларами за квадратный метр, Лондон и район Вест-Энда с 1 454 долларами, а в Сити снять офис можно в среднем за 1 018 долларов за квадратный метр. В Токио за квадратный метр необходимо заплатить 1 113 долларов.

 

В Париже стоимость одного квадратного метра достигает 972 долларов, в Стокгольме стоимость квадратного метра в офисе составляет 830 долларов, в Цюрихе 820 долларов, в Дублине 807 долларов. Москва находится на десятом месте с показателем в 782 доллара за квадратный метр.

 

Всего в столице девять БЦ, офисы в которых относятся к премиальному классу. В них ставка аренды в 1,8 раза выше, чем в среднем по столице, что составляет 427 долларов за квадратный метр. При этом премиальных офисов становится все меньше.

 

Чаще всего офисы снимают компании, работающие в сфере медиа- и телекоммуникаций. На их долю приходится 27 процентов от всех сделок. Компании производственного сектора также занимают 27 процентов от общего числа компаний. Банки и финансовые компании заняли 14 процентов.

 

 

 

 

 

Вы можете написать вопросы и наши менеджеры подробно на них ответят.