Лучшие террасы для вдохновения
01.06.2018

Недавно была опубликована подборка самых вдохновляющих садов на крыше. Все они представляют собой не просто озелененные террасы, а места, которые могут рассказать историю или открыть новые виды на город. Этот рейтинг был сделан для владельцев террас и открытых веранд, чтобы они смогли найти вдохновение для создания собственных зеленых пространств с ландшафтным дизайном.

 

Терраса в ЖК сделана как сад для медитации, устроенный на крыше хайлайна в Нью-Йорке. Создатели называли его «лугом в небе». Он предназначен для прогулок и отдыха. Здание расположено в районе DUMBO в Бруклине и возвышается на высоту в 17 этажей. Проект комплекса принадлежит компании Two Trees Management. Жители дома могут любоваться пейзажами Бруклинского и Манхэттенского мостов, Ист-Ривер и скайлайном Манхэттена. На террасе устроен водоем, высажены луговые травы, есть зона для пикников, скамейки. Специальные деревянные рамы установлены таким образом, чтобы через них открывались виды на Бруклинский мост и нижний Манхэттен. Со скамеек же можно любоваться панорамой Ист-Ривер.

 

На крыше штаб-квартиры Hermes находится тайный сад, который вдохновил парфюмеров Дома на создание загадочного аромата «Un Jardin Sur Le Toit». Название так и переводится, – «сад на крыше». Сюда запрещен доступ туристам. Терраса выходит на Эйфелеву башню, здесь высажены яблони и душистые травы. Ведущий парфюмер фирмы, Жан Клод Эллен, говорит, что сад помогает ему найти себя. Эта терраса возникла в военное время, когда семья Эрмес была вынуждена на крыше выращивать продукты питания. После войны терраса стала укрытием для сотрудников компании. Здесь растут розмарин, лилии, розы, боярышник, шалфей, магнолии и гибискус. За садом ухаживает садовница фирмы Ясмин, которая проработала здесь всю жизнь.

 

В Вене есть дом Хундертвассера. Его создатель – Фриденсрайх Хундертвассер, очень гордился строением, считал его вершиной своего искусства, посвятил ему стихотворение и отказался брать гонорар за его создание, пояснив, что ему важно, чтобы на месте дома не построили что-нибудь уродливое. Он создал «здание-холм» различной этажности без прямых линий. Яркий фасад дополняется окнами разного размера. На крыше строения растут кустарники и трава. Деревья высажены даже внутри некоторых комнат-ниш.

 

В Аргентине крыша дома украшена типичными для этой страны травами, что позволяет вписать дом в окружающий ландшафт. Проект ландшафтного дизайна был разработан вместе с архитектурой виллы в бюро Bam Arquitectura. По замыслу создателей растения по широкому настилу перетекают с первого этажа на крышу. Особняк выстроен из стекла и поддерживающих конструкцию элементов из бетона. На крыше нашлось место и для солнечных батарей.

 

Бюро Specht Harpman Architects провело реконструкцию в доме семидесятых годов. Здесь был опасный и неудобный спуск к водоему, но при восстановлении вход в дом перенесли на верхний этаж на уровне улицы, а на крыше оборудовали террасу с видом на озеро.

 

Архитектор Вилфрид Хильгер построил в Германии бунгало для своей семьи и назвал его дом S. Сад рядом с домом выглядит очень скромным и выгодно оттеняет строение  со строгой геометричностью и белыми фасадами. Сверху дом с садом напоминают картину, нарисованную на земле в стиле импрессионизма. Так получилось случайно, когда новые хозяева, перекупившие дом, провели ремонт в основной части дома и заменили некоторые функциональные и архитектурные элементы.

 

Бетонный подиум в Канаде предназначался под место отдыха горожан, но в качестве площадки без зелени не пользовался популярностью. Когда же террасу украсили мозаикой с гранитом, и засадили травами, публика стала все чаще здесь собираться. Идея парка взята из «Полифонии» Пауля Клее: сад засажен почти пятьюдесятью видами трав, различными шарообразными и луковичными растениями, а также смесью из 23-х разновидностей очитков. Они тонко смешиваются и в итоге дают цвета от ярких апельсиновых до красно-пурпурных.

 

Сад на крыше дизайнера Джули Вайс в Манхэттене представляет собой контраст с городом, как утверждает его хозяйка. Джули была директором Vanity Fair с 2004 по 2014 год. Она купила дом с садом, и высадила на террасе выносливые травянистые многолетники, которые цветут даже октябре. Через некоторое время Джули решила дать растениям полную свободу. Сейчас сад живет своей жизнью. Цветы лаванды смешаны с гортензиями, розами и дикими травами. Георгины, циннии и другие летние цветы добавляют саду ярких акцентов.

 

Ландшафтный архитектор Астрид Хёльцер и ее муж создали круглогодичный сад в типичной двухэтажной квартире в стандартном для Нидерландов доме «herenhuis» в Роттердаме. В результате здесь нашлось место для солярия с зимней застекленной частью, луга и фруктовых деревьев. Пара хотела создать идеальное место для наблюдений за природой в любую погоду. Крыша теплой части сделана из армированных стеклянных панелей, чтобы можно было любоваться небом. Здесь же посажены цитрусовые и разные средиземноморские растения. На открытой части было насыпано 12 сантиметров почвы и высажено множество цветов, а также тимьян и иссоп.

 

На манхэттенской крыше устроили сад, который подчеркивает красоту видов, открывающихся с террасы. Кое-где расположены стены, чтобы можно было создать чувство уединенности, а насаждения призваны создавать психологический комфорт. Предусмотрены места для отдыха, затененные участки и даже садовый душ. Пространство меняется со временем, что является частью архитектурной концепции, – пол приобретает темно-серый оттенок, дуб чернеет, а стальные конструкции ржавеют.

 

 

 

 

 

Вы можете написать вопросы и наши менеджеры подробно на них ответят.