Лучшие элитные особняки Москвы в возрасте более 100 лет
04.03.2019

Эксперты определили топ-5 старинных элитных ЖК в Москве. На рынке доходных домов представлены несколько особняков с более чем столетней историей. Это ЖК «Кузнецкий Мост, 12», построенный в 1873 году, клубный дом Barkli Gallery, чье строительство продолжалось с 1875 по 1913 годы, комплекс Bunin, сданный в эксплуатацию в 1903 году, дом «Большая Дмитровка IX», возведенный в 1912 и ЖК Depre Loft, появившийся в столице в 1902 году.

 

В столице множество исторических зданий, которые были реконструированы. Несмотря на сложность работ с особняками XIX века, cпрос на «дома с историей» очень высок, что сокращает сроки реализации таких проектов. И хотя подобная элитная недвижимость обходится девелоперам гораздо дороже строительства новых объектов, таких проектов сегодня немало.

 

Всего в двух километрах от Кремля расположен ЖК «Кузнецкий Мост, 12», девелопером которого стала KR Properties. Он был построен в 1873 году и принадлежал купеческой фамилии Поповых, торговавших чаем. Проект разработан архитекторами Александром Резановым и Александром Каминским. Этот элитный ЖК будет подвергнут не реконструкции, а реставрации. В здании сохранят все исторические элементы, помимо фасада, восстановят кирпичные стены, реставрируют камины в квартирах. В доме также появятся вновь верхний и нижний атриумы. В течение прошлого века дом успел обрасти несколькими пристройками, которые собираются демонтировать так, чтобы полностью восстановить первоначальный облик здания.

 

Реставрация будет проводится на основе архивных документов. В результате в клубном доме появится 61 апартамент, в том числе элитные пентхаусы, из окон которых будут открываться панорамные виды на центр столицы. Все лоты сдаются с отделкой. Также в проекте запланирована торговая галерея, которая соединит Кузнецкий Мост и Пушечную улицу. Особняк XIX века с современными коммуникациями, продуманными планировками и подземным паркингом будет сдан в эксплуатацию в четвертом квартале 2021 года.

 

Еще один проект с элитными квартирами, построенный два века назад, — ЖК Barkli Gallery. Комплекс из двух домов возник в период с 1875 по 1913 годы на Якиманке. ЖК расположен по адресу Ордынский тупик, дом 6, совсем рядом с Третьяковской галереей. Всего в клубном доме премиум-класса появится 43 квартиры. В ходе реконструкции исторический фасад здания будет сохранен. В оформлении комплекса приняло участие британское бюро Aedas, дизайн лобби разработан в нидерландской мастерской дизайнера Марселя Вандерса.

 

В список также попал ЖК Depre Loft, построенный более ста лет назад в 1902 году на Тверской улице. Современный адрес комплекса — Петровский бульвар, дом 17, корпус 1. Клубный дом представляет собой проект реставрации девелопера KR Properties. Дом построен по проекту Романа Клейна для наследников винодела, поставщика вин к императорскому двору, Камилла Филиппа Депре. Здание находится в центре столицы на Петровском бульваре. Рядом расположены Тверская улица и Петровка, Цветной бульвар и Большой театр. В доме всего 15 квартир и 23 апартамента. По проекту реставрации винный погреб со стрельчатыми сводами станет подземным паркингом на 43 автомобиля. Планируется, что дом будет сдан в первые четыре месяца 2019 года. Из 23 апартаментов уже проданы 22.

 

Еще один проект реставрации старинного особняка, ЖК Bunin находится в Хамовниках на Плющихе. Дом был построен в 1903 году на Смоленской по проекту знаменитого архитектора Василия Шауба. В здании насчитывается 29 квартир с отделкой, есть и пентхаусы с террасами. На первом этаже отведено место под магазины, кофейни, ресторан и салон красоты со своими входами. В доме есть подземная автостоянка и закрытый от посторонних внутренний двор. Исторический фасад дома будет сохранен. Сейчас в здании ведутся отделочные работы, скоро объект сдадут в эксплуатацию.

 

Также в список зданий со столетней историей, превращенных в элитные дома, попал ЖК «Большая Дмитровка IX», построенный в 1912 году на Тверской.

Он находится по адресу Большая Дмитровка, владение 9 и включает 31 квартиру. Реконструкция доходного дома по проекту архитектора Эрихсона представляет собой реставрацию исторического фасада по проекту бюро «Цимайло, Ляшенко и партнеры». В доме предусмотрено 94 апартамента, строительство будет завершено во втором квартале 2021 года.

 

 

 

 

 

Вы можете написать вопросы и наши менеджеры подробно на них ответят.