Каковы лучшие стратегии заработка на элитной недвижимости
12.12.2018

Получение дохода от жилья самого высокого класса возможно в нескольких случаях, говорят эксперты. Такие объекты все чаще приобретаются в качестве инструмента инвестиций, который обеспечивает высокий и постоянный доход. Как подсчитали эксперты, за 2018 год элитная недвижимость в Москве подорожала на 1–3 процента. Такой быстрый рост сейчас привлекает все новых инвесторов. В будущем, полагают аналитики, потенциал элитной недвижимости способен изменить столичный рынок жилья. Скорее всего это произойдет в ближайшие 10 лет.

 

Чаще всего инвесторы получают доход одним из двух способов: приобретают жилье на этапе котлована для перепродажи или покупают квартиру для сдачи в аренду. Первый способ отличается высокими рисками. Доходность здесь может быть сравнима с доходностью девелопера. В среднем все элитные проекты, которые возводятся в ЦАО, дорожают на 30–40 процентов за время строительства, которое составляет 2-3 года. Доходность такой недвижимости достигает 15 процентов годовых. Приобретение новостройки на старте продаж, последующая сдача в аренду квартиры в течение 5 лет и ее последующая перепродажа позволяет ее владельцу избежать налога. В этом случае доходность объекта составляет 8–9 процентов годовых.

 

Увеличить доходность можно за счет рассрочки платежей. Эксперты описывают эту инвестиционную схему следующим образом: покупатель может купить квартиру на этапе котлована, заплатить 20–30 процентов стоимости и перепродать лот, получив прибыль, заложенную застройщиком. К примеру, в качестве первого взноса инвестор вносит 20-30 процентов от стоимости. Если цены в проекте растут на 7 процентов, в случае перепродажи можно рассчитывать на 30–40 процентов годовых. Этот вариант для тех инвесторов, кто не придерживается консервативных подходов в инвестициях. Такие сделки на рынке занимают не более 10 процентов.

 

Самая распространенная схема — консервативная стратегия, когда приобретается жилье в в готовом доме или на стадии сдачи объекта в эксплуатацию. Квартира после покупки сдается в аренду. В этом случае доходность недвижимости может составить от 2 до 6 процентов. В этом случае покупателю необходимо понимать, каков уровень спроса на жилье в этом районе, какие ставки готовы платить за квартиры арендаторы, какой формат принесет наибольшую прибыль.

 

Инвестиции в самые перспективные форматы жилья могут принести дополнительный доход. К примеру, доходность апартаментов, которыми управляет качественный сервис, достигает 10 процентов годовых, а в течение 5-8 летнего периода доходность такие проектов может достигать 17–25 процентов в год. Специалисты советуют вкладывать деньги в объекты премиум-класса, так как на этом рынке меньше конкуренция, а арендные ставки остаются высокими.

 

Еще одна перспективная ниша на рынке жилья — квартиры и апартаменты в домах, построенных в рамках ТПУ рядом с метро. Такие проекты обладают высокой ликвидностью и повышенным спросом на рынке. Эксперты советуют обратить внимание и на проекты, чья транспортная доступность в будущем улучшится. Перспективными являются области рядом со станциями ЦДМ.

 

Аналитики подчеркивают, что элитная недвижимость не исчерпала потенциал роста, а вливание в эту сферу может вызвать рост цен на жилье самого высокого класса.

 

 

 

 

Вы можете написать вопросы и наши менеджеры подробно на них ответят.