Гольф-поля больше всего распространены на севере и западе Подмосковья
19.11.2018

Эксперты определили, в каких районах Подмосковья сосредоточено больше всего гольф-полей высокого уровня для любителей гольфа. Как определили аналитики, большинство подобных клубов находятся на западе и севере Московской области.

 

Так как этот вид спорта является одним из самых дорогих в мире, гольф-поля чаще всего появляются в составе элитных поселков. В Подмосковье таких проектов больше всего на Новорижском и Дмитровском направлениях. Как утверждают эксперты, девелоперы даже хотели собрать всех гольфистов на одной территории и создать для них поселки с жильем и качественным сервисом, а также всей необходимой инфраструктурой. Однако с течением времени выяснилось, что для бизнеса отдельные гольф-поля являются нерентабельным предприятием ввиду малого спроса у аудитории. А вот как дополнительная опция в рамках девелоперского проекта они прибавляют поселку привлекательности в глазах покупателей и положительно влияют на продажи.

 

Чаще всего рядом с гольф-полями строят поселки премиум и элитного класса, в Подмосковье также есть несколько проектов бизнес-класса. Среди самых известных эксперты называют такие проекты, как Agalarov Estate, «Завидово», VillaLinks, «Пестово», «Нахабино кантри», «Павлово». В проекте Moscow Country Club предусмотрены дома, которые сдаются в аренду. А в некоторых поселках стремятся совместить инфраструктуру для любителей разного спорта. К примеру, в «Курорте Пирогово» есть как гольф-поля, так и все условия для яхтинга. В гольф-клубе «Целеево» создан горнолыжный склон, который функционирует зимой, когда в гольф играть невозможно.

 

Чаще всего рядом с гольф-полями появляются поселки, а не отдельные частные здания. Стоимость гольф-поля составляет около одного миллиона долларов за лунку, и, как указывают аналитики, подобные вложения окупить практически невозможно. Другие эксперты демонстрируют иную точку зрения. К примеру, в 2009 году в поселке «Завидово» гольф-поле стоило девелоперам 350 миллионов рублей. Здесь вложения окупились благодаря клубным взносам, проведению крупных гольф-соревнований и, конечно, продаже участков рядом с гольф-полем. При этом, отмечают специалисты, наличие гольф-поля показывает качество проекта в целом, но не влияет на темп продаж и цену одного объекта.

 

Чаще всего получается так, что жители поселков гольф-полям не играют в гольф, а спортивной инфраструктурой пользуются жители поселков, находящихся рядом. К примеру, членами гольф-клуба «Сколково» стали те, кто проживает в соседних с клубом элитных поселках.

 

Эксперты выделили три самых дорогих коттеджа в поселках с гольф-полями. На первом месте оказалась резиденция в «Пирогово». Особняк здесь продается по цене в 14 миллионов долларов. Площадь дома достигает 2 тысячи квадратных метров, здание возведено на участке в 74 сотки и расположено рядом с пятой лункой гольф-поля «Пирогово». Цокольный этаж отведен под помещения для прислуги, кухню, кладовую и винный погреб, также здесь размещаются бассейн и гараж. На первом этаже, разделенном на два уровня, есть гостиная, кухня, столовая, кабинет, пять спален, две детских комнаты и игровая.

 

На втором месте усадьба в «Павлово-2», которая продается за 11,5 миллионов долларов. Особняк достигает площади в 2,3 тысячи квадратных метров. Он находится на участке в 100 соток и расположен на первой линии у озера. В доме выполнен дизайнерский ремонт, он полностью меблирован итальянской мебелью. На участке есть ландшафтный дизайн, возведены веранда и летний павильон. На первом этаже располагаются гостиная-столовая с камином и террасой, кухня-столовая, игровая комната для детей. Есть также кабинет, две спальни для гостей, тренажерный зал, сауна и бассейн, а также гараж на четыре автомобиля. На втором этаже расположилась просторная библиотека, которая выполняет также роль холла, мастер-спальня и четыре дополнительные спальни, просторная игровая, бильярд и кинозал.

 

На третьем месте списка самых дорогих домов рядом с гольф-полями находится коттедж в «Пестово». Его цена достигает 10,5 миллионов долларов. Его площадь составляет 1,5 тысяч квадратных метров. Участок в 150 соток с ландшафтным дизайном расположен на первой береговой линии. Предусмотрен дом для охраны с гаражом на три машины. В цокольном этаже находятся бассейн, сауна, хамам, комната отдыха, кинотеатр. На первом этаже есть гостиная со вторым светом, кухня, столовая, кабинет, гараж и крыло для персонала. На втором этаже — мастер-спальня и три спальни поменьше, на третьем — кабинет хозяина, библиотека и еще одна спальня.

 

Главным бонусом для покупателей является вид на гольф-поля. В США, как отмечают эксперты, вид считается самой дорогой составляющей подобных объектов недвижимости. Такой пейзаж в Америке несет в себе прибавку в 30 процентов к цене на недвижимость. В России же живописные виды являются преимуществом наряду с благоустроенной внутренней территорией. Часто в поселках рядом с гольф-полями предусмотрены и другие спортивные объекты.

 

Покупателям недвижимости часто предоставляется пожизненное членство в гольф-клубах, или дают скидку на вступительный взнос. Скидка распространяется и на уроки гольфа, игру, аренду гольф-каров. Покупатели получают возможность пользоваться всей инфраструктурой клубов.

 

Чаще всего гольфисты прикреплены к одному гольф-клубу, где у них оформлено постоянное членство. Оно бывает пожизненным, годовым, семейным и индивидуальным. Подобное членство позволяет игрокам проходить обучение со скидкой, пользоваться спортинвентарем бесплатно, посещать поле в любое удобное время, участвовать в турнирах, присутствовать на мероприятиях клуба, приглашать своих друзей. Цена на индивидуальное членство в гольф-клубах стартует от 200 тысяч рублей и достигает нескольких миллионов рублей.

 

На стоимость членства влияет месторасположение клуба, качество поля и инфраструктуры, количество лунок. Оцениваются даже виды на лунки. Если поле хочет получить международный рейтинг, его должны посетить до 15 мировых судей, чтоб каждый из них мог составить независимую оценку. Одним из пунктов при оценке является захватывающий вид на какой-либо из лунок.

 

Так как для профессиональных гольфистов приобретение членства в престижном клубе — это не только вопрос входа в определенный клуб, но и возможность получения всех вышеперечисленных преференций, чаще всего гольфисты выбирают клуб, а затем уже подбирают недвижимость рядом с ним.

 

Некоторые игроки предпочитают играть на разных полях, открывая для себя тем самым не только новые поселки, но и города и страны. В таком случае покупка дома осуществляется рядом с самым любимым гольф-полем. Во многих серьезных гольф-клубах членство позволяет играть не на одном поле, а сразу на нескольких, расположенных рядом друг с другом.

 

Гольф-поля отличаются прекрасными видами, а в гольф-клубах создана прекрасная атмосфера и хороший сервис. Но не только это привлекает покупателей подобной недвижимости. Главным, как напоминают эксперты, является тот факт, что гольф — это один из самых престижных видов спорта в мире.

 

 

 

 

 

Вы можете написать вопросы и наши менеджеры подробно на них ответят.