Москва начинает приватизацию с гостиницы «Националь»
04.08.2011
На ближайших торгах Москва намерена реализовать 100% акций гостиницы «Националь», 49% косметического объединения «Свобода» и 26,58% «Объединенных кондитеров».
Как рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики Андрей Шаронов, этот график приватизации определен в соответствии с программой приватизации городского имущества на 2011 год. Всего же программа приватизации будет проходить в 2011-2013 годах.


«Процедура приватизации предполагает оценку имущества (занимает не более месяца), ее экспертизу (один месяц) и торги, которые могут состояться в течение шести месяцев с момента завершения экспертизы», - объяснили в департаменте имущества города Москвы (ДИГМ). 


Продажа коммерческой недвижимости в Москве состоится до начала весны следующего года. Столичные власти рассчитывают продать на торгах около 700 приватизируемых активов. Для этих целей правительство Москвы отказалось от монополии на проведение аукционов и допустило к ним частные структуры. 

«Так, около 200 лотов будет продано на площадках ИФК «Солид» и Российского аукционного дома. Еще 500 лотов реализует СГУП по продаже имущества города», - рассказал руководитель СГУП Тимур Зельдич. 

Всего в этом году на московских торгах будет реализовано 200-300 активов, а уже через месяц-полтора на продажу поступит около 40 объектов. Однако первые приватизационные торги могут быть перенесены с сентября на октябрь, то есть на период высокой деловой активности.

Гостиница «Националь» и холдинг «Объединенные кондитеры» представляют наибольший интерес для инвесторов среди первых активов. В холдинг «Объединенные кондитеры» входят несколько кондитерских фабрик и пищевых комбинатов в Москве и регионах, в том числе «Красный Октябрь», «Ясная Поляна», ТАКФ и «Крекер». 

Историческим отелем интересуется британский инвестиционный фонд London & Regional Partners, который уже обращался в правительство Москвы с соответствующим инвестиционным предложением. Однако пока не ясно, какие права получит покупатель этого актива, так как ранее речь шла лишь о правах аренды. Столичные власти не хотели передавать имущественный комплекс отеля, признанного памятником архитектуры, в собственность приватизируемому предприятию.

Цены на коммерческую недвижимость, а именно на гостиницу «Националь» при продаже могут составить 140-150 миллионов долларов, а при условиях аренды 35-40 миллионов долларов, подсчитывают эксперты. Стоимость холдинга «Объединенные кондитеры» в прошлом году оценивалась в 1,5 миллиарда долларов. Доля города сегодня может стоить 540 миллионов долларов. Группа «Гута», которая уже контролирует 73,42% компании через ОАО «ХК «Объединенные кондитеры», по сведениям аналитиков, может претендовать на этот актив. Однако, поскольку в соглашении акционеров не прописано право преимущественного выкупа, «Гута» может участвовать в торгах лишь на общих основаниях.
Вы можете написать вопросы и наши менеджеры подробно на них ответят.