Ставка аренды на склады в Москве остается одной из самых дорогих
27.05.2011
Москва оказалась в десятке городов мира с самыми высокими ставками аренды на складские площади. Эти сведения были опубликованы международной консалтинговой компанией Colliers International.
В десятку самых дорогих городов также вошли Токио, Гонконг и Сингапур. На первом месте оказался Токио. Ставка аренды здесь составляет свыше 240 долл. за 1 кв. м в год. Росту арендных ставок на индустриальные помещения в странах Азиатско-Тихоокеанского региона способствовал активный экспорт товаров, отмечают эксперты.

Что же касается регионов Европы, Ближнего Востока и Африки (ЕМЕА), то здесь на рынке складской недвижимости со второй половины 2010 года отмечается умеренный рост. На многих европейских рынках арендаторы складских площадей не планируют активной экспансии. Наиболее пострадавшими регионами были названы Греция, Венгрия, Ирландия, Испания и страны Балтии. При этом многие европейские города все же вошли в топ-10 рынков с самыми высокими арендными ставками на складские площади. Третью строчку рейтинга заняли склады в районе аэропорта Хитроу в Лондоне со ставкой аренды 216 долл. за 1 кв. м в год.
Москва стала десятой в этом рейтинге, у нас ставка аренды на высококлассные склады в черте города достигает 144 долл. за 1 кв. м в год.
Вы можете написать вопросы и наши менеджеры подробно на них ответят.