Стилистические особенности резиденций современных монархов
06.02.2019

Специалисты рассмотрели интерьеры дворцов пяти современных королевских фамилий. Среди них Букингемский дворец, резиденция в Дании, дворец испанских королей, резиденция норвежского монарха и дворец японской королевской семьи.

 

Букингемский дворец построен на территории в 20 гектаров. В середине восемнадцатого века Георг III купил особняк у герцога Букингемского. За триста лет во дворце появилось несколько новых корпусов, не раз обновлялся интерьер официальных залов и убранство внутренних покоев. Помимо жилых комнат, внутри располагаются бассейн, бары, кинотеатр и отделение полиции. На территории также есть самый большой в стране частный сад. Его площадь достигает 17 гектаров. Когда в августе и сентябре английская королева уезжает из Лондона, дворец открывают для туристов.

 

Дворцом Амалиенборг владеет датская королевская семья, состоящая из королевы Маргреты II, кронпринца Фредерика, его жены Марии и их четырех детей. Также у королевской семьи есть несколько других дворцов в Дании. Амалиенборг считается главной резиденцией и располагается в Копенгагене. Он построен в стиле рококо и состоит из четырех зданий, два из которых жилые, а другие два открыты для туристов. Семья кронпринца размещается в корпусе Фредерика VIII. Реставрация здания была осуществлена в 2000 году и стоила 26 миллионов евро. Часть комнат дворца оформлена в классическом стиле и украшена картинами, гобеленами и лепниной на стенах.

 

Испанский король Хуан Карлос владеет в Мадриде в Восточном дворце, построенном в стиле итальянского барокко. Он открыт для посещения туристов, а оформление признано одним из самых роскошных среди европейских дворцов. В коллекции картин есть произведения Диего Веласкеса, Коррадо Джаквинто, Франсиско Гойи. Сам король предпочитает для жизни особняк Сарсуэла в два этажа, расположенный на севере города. В цокольном этаже здесь располагаются кухня и кладовая, на первом этаже находятся гостиная и столовая, кабинет короля, секретарей и помощников и библиотека, а на втором уровне личное жилое пространство королевской семьи.

 

В Осло на холме построена резиденция норвежского короля Харальда V. Здание возведено как летняя резиденция шведского короля Карла XIV Юхана. К моменту окончания строительства король умер. Площадь королевской резиденции небольшая, в длину фасад протянулся на 100 метров, а в ширину на 24 метра. Зал Государственного совета и приходская церковь расположены на первом этаже, а на втором находятся личные покои королевской семьи. Интерьеры дворца простые и изысканные, все оформлено в бежево-золотистые тонах, а вокруг здания находится крупнейший в городе парк площадью 220 гектаров.

 

В самом центре Токио расположен дворец императора Акихито. Для посетителей открыты Внешний и Восточный сады, расположенные вокруг дворца и парк Китаномару. Постройки, формирующие дворец, занимают территорию в 741 гектар. Здание было построено вместо дворца, сгоревшего во время Второй мировой войны. Раньше на этом месте находился замок Эдо. Это была древнейшая императорская резиденция. Современное здание находится в собственности у государства, поэтому по расходам и содержанию здания император с семьей вынуждены отчитываться перед государством.

 

 

 

 

 

Вы можете написать вопросы и наши менеджеры подробно на них ответят.