Среди самых необычных интерьеров в элитных квартирах - ванна с пианино
21.01.2019

По желанию хозяев для оформления элитных квартир дизайнеры иногда предлагают очень необычные решения. Эксперты рассказали о наиболее оригинальных вариантах. Среди них оказались спальня в шкурах песца, туалет с фортепиано, отдельная комната для кошки и оформление дома в стиле «Игры престолов».

 

Часто элитные квартиры ремонтируются согласно последним модным тенденциям. К примеру, вспоминают эксперты, в девяностых годах была популярна отделка деревом. Тогда в проектах в массовом порядке стали появляться деревянные фальш-балки, панели для стен, деревянная мебель. Тогда же стали модны угловые кухни, огромные диваны, столы на 24 и более персон и мягкая мебель, обитая цветной кожей.

 

Необычным дизайном эксперты называют такие варианты отделки, где используются возможности ввести что-то необычное и неожиданное, как для хозяев, так и для гостей. Но не всегда такие изменения бывают со знаком плюс, как замечают специалисты. Чаще всего необычное удается сделать в планировке, в цветовых решениях и сочетаниях.

 

В конце девяностых в моду вошли такие стили, как минимализм и хай-тек. При этом мягкая мебель приобрела не резкие, как на Западе, формы, а округлые. Также в обстановке чаще стали использовать мебель из пластика в ярких кислотных цветах, к примеру, соединяли в интерьере голубые, оранжевые и желтые цвета с красными и черными глянцевыми поверхностями. В комнатах появились изломанные формы, острые углы, изогнутые и полукруглые стены.

 

В середине двухтысячных в элитных квартирах появляются игровые комнаты, стилизованные под различные темы. Были популярны как японский, рыцарский, сказочный стили, подиумы, кровати-домики. Во второй половине двухтысячных вошли в моду потолки из гипсокартона и встроенные светильники, ниши с подсветкой и полы темного цвета.

 

Сейчас странные эксперименты в области дизайна уменьшились. Эксперты связывают это с выросшим уровнем культуры. Однако и сегодня бывают необычные запросы, к примеру, недавно клиенты просили сделать проект загородного коттеджа в стиле «Игры престолов».

 

Также есть мастера необычных дизайнов интерьеров. Среди них такие признанные архитекторы, как Филипп Старк, Жан Луи Денио и Пит Бун. Во многом здесь дело зависит от бюджетов, которые профессионалам разрешают использовать по своему усмотрению.

 

Самый большой простор для творчества есть у дизайнеров при реставрации домов, построенных в двенадцатом-шестнадцатом веках. К примеру, иногда отсутствующие фрагменты каменной стены заменяют стеклянными витражами. В некоторых странах под жилые элитные дома реконструируют даже здания церквей. Когда в Ирландии от такого строения оставался лишь остов с четырьмя стенами, башней и оконными стрельчатыми проемами, после реконструкции здесь появился коттедж для семьи. Отсутствующую кладку заменили камнями другого оттенка. А в Голландии в здании бывшей церкви сделали помещение ресторана. В России также бывают подобные проекты. К примеру, в Санкт-Петербурге есть доходные дома, которые переделывают в элитные объекты недвижимости, с восстановлением отделки стен, паркета, лепнины.

 

Эксперты признают, что самые необычные проекты получаются тогда, когда заказчик предоставляет полную свободу дизайнеру. Это может быть и элитная недвижимость в многоэтажном доме. К примеру, для оформления спальни в одном проекте была использована штукатурка коричневого цвета с серебряным подтоном. Квартира была украшена металлическими балками, между спальней и ванной появились стеклоблоки, по всей квартире положили черные полы, стены украсили кирпичной кладкой и темными зеркалами.  Еще один пример необычного заказа в дизайне, — подвал. оформленный в стиле Генриха Мюллера из «Семнадцати мгновений весны».

 

Однажды дизайнера пригласили оформить комнату для кота со стенами из винтажной парчи. Хозяйка квартиры в высотке на Котельнической набережной решила отвести питомцу отдельную жилплощадь. Еще один оригинальный заказ: стены и пол в спальне были обиты песцом. Другой необычный вариант дизайна — ванна с фортепиано и встроенной музыкой Эннио Морриконе. Также специалисты вспоминают элитный коттедж на Рублевско-Успенском шоссе, построенный в стиле небогатого украинского хутора с летней кухней, холодным сортиром и уличными умывальниками.

 

Еще один интересный вариант: спортивный зал с «гаражом» для мотоцикла. Автомобильная и спортивная темы вообще довольно популярны у клиентов элитной недвижимости в Москве и Петербурге. На Новорижском шоссе в доме площадью более двух тысяч квадратных метров владелец попросил устроить «мужской клуб» в отдельном крыле. Здесь появился пивной кран, винный шкаф, большой экран, диван из шкур пони, а в качестве главного экспоната была вставлена любимая машина хозяина дома, — Maserati.

 

Специалисты подчеркивают, что главным критерием хорошего интерьера является то, как внутренняя отделка соответствует внешнему облику дома, году постройки и стилю. Именно поэтому самыми интересными остаются исторические дома с сохраненными дверями, высокими потолками, библиотеками, живописью, гостиными и столовыми с  антикварной мебелью.

 

 

 

 

 

Вы можете написать вопросы и наши менеджеры подробно на них ответят.