Лучшие районы для любителей конного спорта
28.12.2018

В каких районах Подмосковья лучше всего селиться тем, кто предпочитает заниматься верховой ездой? Поселков, ориентированных на это хобби, рядом с Москвой нет, однако конный спорт является одним из любимых хобби покупателей элитной недвижимости, наряду с гольфом и яхтингом.

 

Многие люди выбирают дома, расположенные рядом со всей необходимой инфраструктурой. При этом желательно, чтобы у соседей были такие же увлечения. К примеру, рядом с поселком «Заречье», который располагается в километре от МКАД и находится неподалеку от Сколково, функционирует один из лучших конно-спортивных клубов Подмосковья «Ромашково» и школа верховой езды J&D. Еще один клуб под названием «Новый век» находится в деревне Поздняково, рядом расположены коттеджные поселки «Новахово» и «Никольская слобода».

 

Чтобы создать новый конный клуб в качестве инфраструктуры элитного поселка, нужны большие вложения и возможность отдать несколько гектаров территории только под конюшни и прочие необходимые строения. При этом период окупаемости будет длиться долго, замечают эксперты. Многие конно-спортивные клубы расположены без привязки к поселкам.

 

Эксперты подтверждают, что сейчас на рынке поселков с собственными конюшнями нет. Чаще всего элитные КП просто строятся неподалеку от клуба. К примеру, с конно-спортивным клубом «Русь» соседствует такий объекты как ЖК «ОрловЪ» и МФК «Резиденция 9–18», расположенный в Ленинском районе. Чаще всего наличие рядом клуба застройщики рассматривают просто как дополнительный бонус. Другие примеры объектов недвижимости, находящихся рядом с конно-спортивными клубами: проекты «Отрада», Friday Village, «Золотая звезда».

 

Можно приобрести и квартиры, которые расположены рядом с МКАД недалеко от конно-спортивного клуба. Всего подобных ЖК в Подмосковье семь, цены в них составляют от 3 до 34 миллионов рублей или 110–350 тысяч рублей за квадратный метр. В Москве можно выделить несколько подобных инфраструктурных объектов. Так, детский конный клуб «Триглав» расположен в парке «Усадьба Трубецких» в Хамовниках, в самом центре Москвы. Рядом можно найти квартиры, лофт-апартаменты, таунхаусы и пентхаусы. Неподалеку от конного клуба «Фили» сейчас продаются объекты только на вторичном рынке элитного жилья. Рядом с этим клубом расположен и ММДЦ «Москва-Сити».

 

Также в Москве можно поселиться неподалеку от Центрального московского ипподрома с крупнейшим в столице конно-спортивным комплексом. Другие клубы есть в районе Крылатского в парке «Сказка», рядом с ВДНХ, в Битцевском и Измайловском парках. При этом эксперты называют подобные клубы специфичными объектами инфраструктуры, которые рассчитаны на узкую аудиторию.

 

На Рублево-Успенском шоссе работает Московский конный завод в Горках-10, в конюшнях которого много лошадей, принадлежащих звездам и политикам, все его члены имеют дома рядом. Другой клуб на этом направлении Подмосковья расположен в коттеджном поселке Азарово, где на вторичном рынке дом с ремонтом и меблировкой стоит около 2 миллиона долларов. По Дмитровскому направлению подалеку от поселков «Зеленый мыс», «Монаково», «Пестово» функционирует клуб Maxima Stables. Продажа элитной недвижимости на этом направлении ведется при цене от миллиона долларов.

 

На Новорижском шоссе есть поселок «Дивный» с конно-спортивным клубом и контактным зоопарком, цены на недвижимость стартуют от 400 тысяч долларов. Рядом также расположен поселок «Старая Рига». Другой клуб находится в деревне Поздняково, во владении 1. Рядом два поселка: «Третья охота» и «Никольская слобода», где цены на недвижимость начинаются от 3 миллионов долларов.

 

Наличие такой специфической инфраструктуры ведет к значительному удорожанию проекта, отмечают аналитики. Если раньше и были проекты поселков вместе с конно-спортивными клубами, то в этих случая застройщики, как упоминают специалисты, скорее, реализовывали свои желания, а не следовали рациональным и финансово оправданным схемам. Как пример, эксперты приводят ситуацию с поселком «Дивный», где девелопер воплотил в жизнь мечту. В итоге конная инфраструктура в поселке превратилась в дополнительную приятную опцию.

 

На Рублево-Успенском шоссе определенный круг сформировался не благодаря любви к лошадям, отмечают эксперты, а в результате того, что люди одного и того же уровня выбирали для проживания дома этого направления в Подмосковье. Сейчас же, как уверяют некоторые эксперты, наступили времена, когда застройщики и вовсе не могут позволить себе подобные проекты. Так что перспектив для появления поселков с подобной инфраструктурой в сегменте элитного жилья нет.

 

Как правило, если человек занимается подобным хобби с детства, какое-то жилье у него уже имеется. В этом случае клуб подбирается поблизости, чтобы тратить на дорогу не более получаса, учитываются также уровень комфорта и финансовые возможности. Редко когда покупатели выбирают квартиру или коттедж, основываясь на том, что они будут расположены поближе к клубу. Скорее, выбрав недвижимость, они будут разыскивать ближайший конно-спортивный клуб, замечают аналитики.

 

При выборе конноспортивного комплекса важны такие условия, как качество грунта, размер плаца и то, как устроен манеж, есть ли там обогрев, какой он площади. Также важны такие моменты как мойка, качество корма, наличие конно-спортивного магазина на территории.

 

 

 

 

Вы можете написать вопросы и наши менеджеры подробно на них ответят.