В Китае построят конференц-центр по проекту Zaha Hadid Architects
14.12.2018

В китайском Нанкине возведут здание для проведения конференций по проекту знаменитого бюро Zaha Hadid Architects. Этот проект войдет в состав культурного центра для молодежи, построенного к 2014 году.

 

Четыре года назад в Китае проходили летние Юношеские Олимпийские игры. К 2018 году культурный центр, построенный к спортивному событию, был перестроен в 5-звездочную гостиницу под управлением Jumeirah Hotels. Номера размещены с 41 по 68 этаж. Всего в башне оборудовано 300 номеров.

 

Башня также была построена по проекту Zaha Hadid Architects и оказалась самой высокой в портфеле архитектурного бюро. Она поднимается в высоту на 315 метров. С первого по сороковой этаж в небоскребе размещаются офисы. По соседству с высоткой располагается здание в 255 метров, с отелем «4 звезды» и с еще 1000 номеров.

 

Участок, на котором возведены башни и будет построен центр, занимает 5,2 гектаров, общая площадь комплекса достигает 465 тысяч квадратных метров, из них 100 тысяч квадратных метров находятся под землей.

 

На берегу Янцзы расположен парк, за ним будет построен конференц-центр, который таким образом соединит башни с набережной. В центре запланирован зал на 2100 мест, а также концертный зал на 500 человек, комнаты для переговоров, ресторан, шопинг-центр. Планируется, что здесь будут ежегодно собираться съезды партии провинции Цзянсу. Центр разделен на четыре части, проходы из одного сектора в другой устроены под землей. Выше все части образуют единую конструкцию, которая напоминает узор нанкинской парчи и каллиграфические символы. Каркас центра изготовят из стали и дополнят железобетоном. Также для отделки использованы армированное стекловолокно и панели из гипсокартона. 

 

Закрытый конкурс на лучший проект молодежного центра проходил в 2011, построить центр должны были к 2014 году. Рядом с участком возводились два тоннеля и пешеходный мост через реку Янцзы. Он соединил материковую часть с островом Цзянсиньчжоу, где размещались множество спортивных и культурных объектов. Территория, где построен центр, относится к новому городу Хэси, и включает в себя офисные здания, парки и жилую застройку. 

 

За 34 месяца центр был спроектирован и построен, сама стройка заняла полтора года. Сооружение возводилось одновременно в надземном и в подземном уровнях. За 6 месяцев фундамент был укреплен с помощью 717 буронабивных свай, всего в строительстве было использовано 6235 свай, из них более 3000 были сделаны из стали. Фасады отделаны панелями из стеклофибробетона размерами 2 на 3 метра. Всего было использовано 12 тысяч таких панелей.

 

Архитекторы рассказывали, что строительство удалось быстро вести благодаря тому, что бюро и строительная бригада использовала одни и те же программы. При получении чертежей строители могли сразу начать изготавливать опалубку нужной формы цифровым методом.

 

 

 

 

 

Вы можете написать вопросы и наши менеджеры подробно на них ответят.