Проекты иностранных бюро в России
30.11.2018

Сейчас в России возводится множество проектов международных мастерских, среди них есть и ЖК, и частные резиденции, и деловые центры, и МФЦ, а также проекты реновации. Эксперты выделили 9 самых крупных проектов, которые реализуются в настоящее время благодаря проектам иностранных бюро.

 

Так, Рублево-Архангельское будут застраивать сразу три иностранных бюро: Zaha Hadid Architects из Великобритании, которое будет работать совместно с итальянским бюро Archea Associati и японской мастерской Nikken Sekkei. Благодаря идее архитекторов из компании Захи Хадид, на территории Москвы появится город-спутник, внутри которого построят несколько общественных пространств, функционирующих круглый год.

 

В центре Калининграда на острове Октябрьский появится комплексная застройка. Проект принадлежит британскому архитектурному бюро LDA. Архитекторы разрабатывали планы развития острова с учетом всех перспектив территории. Она превратится в район со множеством административных зданий. Остров также наполнят культурными и спортивными объектами.

 

Испанец Рикардо Бофилл при помощи российской мастерской «Мастер’c план» разработал проект застройки площадки на проспекте Вернадского. В районе появятся небоскребы с офисами, по форме напоминающие ворота, дома с жилыми квартирами и обособленными дворами, инфраструктура для детей, спортивный центр, центры здоровья, ТЦ и другие объекты.

 

Японская фирма Nikken Sekkei совместно с российской компанией UNK Project представила проект реновации, который будет осуществлен в Хорошево-Мневниках. В центре района возникнет зеленый оазис. Застройка здесь представляет собой узкие здания, которые поднимутся на высоту в 10 этажей. Район наводнят надземные переходы. Также компания предусмотрела множество объектов инфраструктуры. Не обошлось и без японской тематики, - в районе появится площадь Сакуры.

 

Норман Фостер создал для Екатеринбурге проект здания штаб-квартиры «Русской медной компании». Башня поднимается в высоту на 15 этажей. Ее высота будет достигать 87,5 метров. Фасад привлечет внимание прохожих благодаря нестандартной облицовке панелями из стали с медью. Они сконструированы таким образом, что здание сможет менять цвет в зависимости от освещение в течение дня.

 

Бюро Zaha Hadid Architects разработало проект по комплексной застройке набережной в Новороссийске. Архитекторы предложили создать здесь единый кластер для туристов и жителей города, а также для бизнесменов. На набережной Адмирала Серебрякова возникнет девять зданий, соединенных проходами и площадями. В море будут уходить причалы, на берегу возникнет множество офисов, театров, галерей, гостиниц и мест для организации крупных конференций.

 

В Екатеринбурге будет построен концертный зал по проекту той же фирмы.  Необычный проект с волнообразной крышей выиграл конкурс совсем недавно. Здание филармонии объединит два концертных зала. Также здесь появится свой парк, лаундж-зона и офисы.

 

Швейцарская мастерская Herzog & de Meuron возведет на месте фабрики «Сакко и Ванцетти» и Бадаевского пивзавода здание на колоннах высотой в 35 метров. Этот проект привлек большое внимание общественности. Проект также включает в себя реорганизацию территории, пролегающей между набережной Тараса Шевченко и Кутузовским проспектом. Архитекторы бережно отнеслись к культурному наследию. По проекту все исторические здания будут сохранены.

 

В иннограде «Сколково» появился необычный по форме кампус. Он принадлежит институту науки и технологий. Этот проект также разработан швейцарской компанией Herzog & de Meuron. Корпуса представляют собой два кольца, одно внешнее, другое внутреннее. Фасады облицованы деревянными панелями, что позволяет контролировать степень освещенности.

 

 

 

 

 

Вы можете написать вопросы и наши менеджеры подробно на них ответят.