В Москве появится район по проекту бюро Захи Хадид
16.11.2018

По проекту мастерской Захи Хадид будет застроен район Рублево-Архангельское на западе Москвы. Строительство будет проходить по проектам трех иностранных архбюро, а именно, японского Nikkei Sekkei, вступившего в коллаборацию с российским UNK Project, и итальянского Archea Associati, работающего совместно с российским ABD Architects.

 

На территории в 460 гектаров появится кластер с жилыми домами, общественными и инфраструктурными объектами. Здесь смогут поселиться 66 тысяч человек, также запланировано возведение детских садов и школ, больниц и поликлиник, магазинов и торговых центров. Будут также построены многочисленные офисы, они займут порядка 800 тысяч квадратных метров. На 30 гектарах разобьют парк и лес с озером.

 

Благодаря появлению в Рублево-Архангельском большого жилого и культурного хаба планируется частично снять нагрузку с центра Москвы. В новом районе появится своя ветка метро, ее протяженность составит 19 километров, пассажиры смогут доехать из Рублево-Архангельского до «Шелепихи» Большой кольцевой линии.

 

По проекту мастерской Zaha Hadid Architects район будет развиваться поэтапно. В бюро сосредоточились на создании такой атмосферы, которая позволила бы жителям чаще и больше взаимодействовать друг с другом. Рублево-Архангельское должно стать «умным городом в городе», а с помощью архитектуры и дизайна в районе появится свое собственное сообщество с комфортными пространствами для работы и отдыха. «Человекоцентричный» проект, как надеются его создатели, поможет соединить людей с помощью технологий и благоприятной среды.

 

 

 

 

 

Вы можете написать вопросы и наши менеджеры подробно на них ответят.