Элитные квартиры сдают, как декорации в кино
17.10.2018

В кино стараются снимать самые необычные объекты недвижимости, среди них попадаются лоты в «Москва-Сити», лофты, оформленные по индивидуальным проектам и квартиры в исторических домах. Рынок аренды элитных квартир для съемок в кино специалисты называют самым узким и закрытым.

 

Поиск таких объектов ложится на плечи риэлторов, которые чаще всего работают на киностудии. В их базе как правило находится не более 50 квартир, которые можно использовать для большого экрана. Часто это апартаменты с шикарными видами из окон, которые расположены в небоскребах «Москва-Сити», квартиры в сталинских высотках и доходных домах. В этот список попали также элитные пентхаусы и лофты с необычным дизайном.

Часто студии ищут квартиры на сайтах Avito, cian, Airbnb или среди знакомых. Иногда, как говорят специалисты, квартиры сдают съемочным группам бесплатно, за право показать свою квартиру в телефильме. Основной критерий при выборе подобной квартиры — большое пространство и необычный ремонт. Лучше всего, если в квартире стены нейтрального цвета, присутствуют большие окна, есть немного мебели, планировка остается свободной. Так у съемочной группы появляется возможность разместить технику и оборудовать несколько площадок для съемок.

 

Когда в квартиру приезжает съемочная группа, вся мебель, стены и полы покрываются защитной пленкой. Открывают только место, которое возьмут в кадр. Если квартира сдается через агентов, они могут забирать до 70% прибыли. В среднем квартира стоит от 40 до 80 тысяч рублей.

 

Эксперты приводят в пример знаменитую квартиру, расположенную на Ленинском проспекте. Это пентхаус в три этажа, оформленный в стиле хай-тек. Здесь есть стеклянные ступени, мрамор, авторская мебель, произведения искусства. Владельцы жили в Англии, а за квартирой присматривала их родственница, которая и решила сдавать ее в аренду. Однажды во время съемок ступеньки разбили, в тот же день владельцы вернулись из Великобритании. Больше эту квартиру для съемок не сдавали.

Когда между студией и владельцем заключается договор недвижимости, в нем составляется детальная опись всего имущества, а также оформляется страховка. В случае порчи имущества, арендатор должен возместить его ущерб.
 

Сдавая элитные квартиры в аренду для съемок, застройщики могут продвигать свои объекты. Доля таких сделок составляет 10–15% всех заключенных сделок. Главное условие подобных съемок – наличие у ЖК достойных входных групп. Чаще всего подобную недвижимость оплачивают по часам, а стоимость зависит от расположения и площади.

 

К примеру, одной из самых популярных съемочных площадкой является башня «Меркурий» в «Москва-Сити». Здесь шли съемки клипа Филиппа Киркорова на песню «Цвет настроения синий». Здесь снималось шоу «Песни». Сейчас готовится новый театральный проект.

 

 

 

Вы можете написать вопросы и наши менеджеры подробно на них ответят.