Определено количество и стоимость пентхаусов в Москве
09.10.2018

Эксперты подсчитали, что стоимость пентхаусов в элитных новостройках начинается от 175 миллионов рублей. Этот формат является самым дорогим на рынке жилья в мире. Как и везде, в Москве спрос на пентхаусы остается стабильным, это самая престижная элитная недвижимость с хорошими видами из окон, высокими потолками, просторными террасами или выходами на эксплуатируемую кровлю, с одним или несколькими уровнями, а также, зачастую, с отсутствием соседей.

 

Обычно элитные дома имеют всего несколько подобных лотов. Некоторые лоты остаются в продаже по нескольку лет.  При этом в целом спрос на подобные лоты, несмотря на высокую стоимость, остается стабильным.

 

Как подсчитали аналитики, сейчас купить пентхаус можно в 29 столичных ЖК. Из статистики были исключены объекты, находящиеся в «Москва-Сити». Сейчас на рынке выставлено почти 100 пентхаусов в новостройках. По итогам первых шести месяцев 2018 года, доля такого формата на рынке жилья занимала всего 1,2 процентов, утверждают специалисты. Около 50 пентхаусов продается на вторичном рынке.

 

Большую часть подобных лотов можно найти в ЦАО, в таких районах, как Тверской, Пресненский, Таганский, Хамовники, Замоскворечье. Некоторые пентхаусы продаются и за пределами ТТК, в таких районах, как Раменки, Фили-Давыдково, Щукино, Крылатское. Специалисты отмечают, что среди предложений можно найти самые разнообразные варианты от одного до нескольких уровней, с бассейнами и SPA, шубохранилищами и винными погребами. В среднем площадь пентхаусов достигает 350 квадратных метров. Большая часть подобных объектов продается с террасами, часто метраж этих помещений занимает половину общей площади.

 

Стоимость квадратного метра стартует от 800 тысяч рублей и заканчивается двумя миллионами рублей. Самый дешевый лот продается за 175 миллионов рублей, в среднем такие лоты стоят 425 миллионов рублей. Самый дорогой пентхаус, площадь которого более тысячи квадратных метров с террасой в 80 квадратных метров, в строящемся ЖК Vesper & Fairmont, продается за 1,6 миллиардов рублей. В качестве сравнения, эксперты приводят стоимость замка в Бельгии, ранее принадлежавшего Рубенсу, она достигает 4 миллионов евро или 275,6 миллионов рублей.

 

Самые дорогие объекты выставляются на вторичном рынке, часто в них уже есть авторский дизайнерский ремонт, они расположены в элитных ЖК, возведенных в двухтысячные годы. По уверениям экспертов, подобные предложения всегда находят своих покупателей, тех людей, которые не хотят ждать окончания строительства, и предпочитают в историческом центре Москвы. Аналитики отмечают спрос как на лоты с ремонтом, так и предложения без отделки. Подсчитано, что на рынке примерно треть объектов продается с отделкой.

 

Основная доля подобных пентхаусов находится на Остоженке. К примеру, самое дорогое предложение на вторичном рынке стоит 1,4 миллиарда рублей, это лот площадью в 416 квадратных метров с открытой террасой площадью в 100 метров. Жилье выставлено на продажу в ЖК Grand Prix в Бутиковском переулке, 5. Чуть меньше стоит пентхаус с двумя террасами и небольшим бассейном. Он продается в ЖК «Кристалл Хаус», в Коробейниковом переулке, 1, его стоимость достигает 1,1 миллиарда рублей. Самый дешевый пентхаус на Остоженке находится в Молочном переулке и стоит 476,5 миллионов рублей. Это двухуровневый лот с выходом на эксплуатируемую кровлю. Есть также частный лифт.

 

Спрос на пентхаусы в новых домах остается стабильным. Покупатели могут выбирать лоты с меньшим количеством метров, без отделки и дополнительных опций, но не хотят отказывать себе в «коллекционной» недвижимости. Около половины пентхаусов приобретаются с целью инвестиций. Покупателями подобных лотов чаще всего выступают владельцы крупного бизнеса. Самые надежные инвестиции — в проекты, расположенные в центре столицы, с хорошими планировками и видами из окон. Важны также высокие потолки, парковка, террасы и современная инженерия.

 

 

 

 

 

Вы можете написать вопросы и наши менеджеры подробно на них ответят.