Жилой комплекс по канонам Баухауса построят в Москве
24.09.2018

В Басманном районе на востоке столицы построят Bauman House. Девелопером проекта выступает Capital Group. Жилой комплекс будет состоять из трех корпусов общей площадью 40 тысяч квадратных метров. Всего в проекте будет 342 квартиры.

 

Проект разработан в бюро «Остоженка» и привлек к себе внимание благодаря тому, что в основу архитектуры заложены традиционные принципы школы Баухаус. Они отражены в стиле фасада и общественных пространств, легко читаются в интерьере холлов. ЖК, выстроенный согласно концепции школы функционального дизайна, к которой относится Баухаус, особенно будет интересен ценителям подобного стиля, надеется девелопер.

 

Баухаус — высшая школа строительства и конструирования. Она была образована 1919 году в немецком городе Веймар. В переводе Баухаус означает «дом строительства». Первым руководителем школы стал архитектор Вальтер Гропиус. Его авторству принадлежит главный принцип школы: «Мы хотим вместе придумывать и создавать новое здание будущего, где все сольется в едином образе: архитектура, скульптура, живопись, — здание станет кристальным символом новой, грядущей веры».

 

В год открытия школа выпустила манифест, в котором назвала архитектуру ведущим направлением в дизайне. Традицией школы было считать утилитарное и удобное красивым. Баухаус функционировал до 1933 года. После закрытия школы 30 архитекторов-специалистов школы переехали в СССР. Они принимали участие в строительстве соцгородков в Магнитогорске, Свердловске, Орске, Перми, Соликамске и Биробиджане.

 

 

 

Вы можете написать вопросы и наши менеджеры подробно на них ответят.