5 лучших элитных направлений-конкурентов Рублевки
19.09.2018

Среди экспертов по загородной недвижимости наметился разлад. Одни утверждают, что Рублевское шоссе как элитное направление Подмосковья теряет свои позиции, а другие считают, что Рублевка по-прежнему является самым главной элитной локацией рядом с Москвой. Первые говорят о том, что здесь уменьшаются цены на коттеджи, становится ниже объем предложений и падает спрос на новые дома. Вторые же приводят в качестве аргумента тот факт, что такого количества элитных поселков до сих пор нет на других направлениях, а миграция элиты на другие направления не носит массовый характер.

 

В любом случае, обе стороны сходятся в том, что в последнее время в Подмосковье стали появляться и другие направления, где селится элита.Ближайшим конкурентом Рублевки уже давно стало Новорижское шоссе. Оно расположено на западе Московской области, где есть множество зеленых массивов, благодаря чему сформировалась благоприятная экологическая ситуация. Шоссе имеет больше полос, чем Рублевское, что обеспечивает дорогу до столицы без пробок.

 

Специалисты назвали еще четыре шоссе, где уже есть элитная недвижимость. Кроме Новорижского, конкурентами Рублевки называют Минское, Дмитровское, Киевское и Калужское шоссе. Элитные поселки также появляются на Пятницком, Ленинградском и Осташковском шоссе. Северное направление остается привлекательным для любителей яхтенного спорта и других водных развлечений.

 

На первом месте в топ-5 лучших элитных направлений находится Новорижское шоссе, которое расположено в западном направлении и является соседом Рублевско-Успенского шоссе. Здесь предлагается больше всего домов на продажу: 521 коттедж в 14 поселках. Его плюсы хорошая экология и низкая загруженность дорог, из минусов – мало развит общественный транспорт На этом направлении появилось несколько новых элитных поселков, таких как Art Eco, «Архангельское 5», Sky Hills. Средняя стоимость элитных коттеджей Новорижского направления достигает 102,5 миллионов рублей. Здесь также расположены такие известные КП, как «Агаларов Estаte», Millennium Park, «Французский квартал», «Шервуд», «Княжье озеро», «Ренессанс Парк» и «Монтевиль».

 

На втором месте в топе пяти элитных направлений в Подмосковье расположилось Минское шоссе с хорошей транспортной проходимостью. Аналитики отмечают, что объем новых предложений в элитном сегменте здесь небольшой. На рынок выставлено 34 лота, среди которых как коттеджи, так и таунхаусы. Средняя цена одного домовладения достигает 187,1 миллиона рублей. Минское также является соседом Рублевского шоссе, здесь развитая система транспорта, включая общественный. Среди самых известных элитных поселков направления «Довиль», «Трувиль», «Чистые пруды», «Грибово».

 

На третьем месте Дмитровское шоссе, которое расположено к северу от столицы. Здесь благоприятная экологическая обстановка, но эксперты отмечают довольно сильную транспортную загруженность. Сейчас на рынке продается чуть больше 10 объектов. За последние годы здесь не появлялись новые элитные поселки, самые знаменитые элитные КП данного направления «Пестово» и «Лазурный берег». Наиболее привлекательной чертой данного направления является наличие «большой воды»: здесь есть Клязьминское, Пестовское, Икшинское, Пяловское и Учинское водохранилища и несколько яхт-клубов. Среди других элитных поселков на этом направлении стоит отметить «Золотой город», «Лазурный берег», «Пестово гольф- и яхт-клуб», «Зеленый мыс».

 

На четвертом и пятом месте расположены Киевское и Калужское шоссе. Они оба относятся к Новой Москве, поэтому эксперты не разделяют их между собой. Объем предложения здесь небольшой, а новых элитных поселков в последние годы не строилось.Чаще всего коттеджи покупают здесь те, кто хочет жить в собственном доме рядом со всей городской инфраструктурой. На этих направлениях дороги загружены мало, а общественный транспорт активно развивается. К примеру, на Киевском направлении появились новые станции метро «Румянцево» и «Саларьево». Планируется открытие новых станций метро «Ольховая», «Прокшино», «Филатов Луг» и «Столбово».

 

Сейчас здесь продажи ведутся в трех элитных поселках. Всего на рынок выставлено 25 объектов. Средняя стоимость коттеджа достигает 67 миллионов рублей. 71 миллион рублей в среднем стоит коттедж, 20 миллионов рублей – средняя цена участков без подряда. Среди элитных поселков стоит назвать такие, как «Глаголево-парк», «Серебряный век»,«Новое Глаголево», «Ватутинки», «Праймвиль», «Изумрудная долина».

 

Как подчеркивают эксперты, у каждого шоссе свои особенности и преимущества. Те, кто увлекается яхтингом и гольфом, склонны селится поближе к воде или рядом с гольф-клубами, поэтому выбирают Дмитровское и Ленинградское направления. Те, для кого важно жить в собственном доме рядом с Москвой, предпочитают Новорижское и Минское шоссе. Семьи с детьми выбирают хорошую экологическую обстановку и развитую инфраструктуру и покупают элитные дома на Киевском и Калужском направлениях.

 

Также эксперты опубликовали статистику по покупателям. Если 20 лет назад 70% покупателей элитной недвижимости относились к бизнесменам, а 30% к чиновникам, то сейчас порядка 60% относятся к чиновникам, а 40% к бизнесменам. Дома премиум и бизнес-класса чаще всего покупают собственники крупных компаний и топ-менеджмент высшего звена. За последние годы на загородном рынке появляется мало новых поселков, вследствии чего совокупный объем предложения уменьшился по сравнению с 2017 годом и составил 919 объектов в 36 поселках.

 

Больше всего объектов на продажу предлагается на Новорижском, Рублево-Успенском и Минском направлениях. Здесь продается 57%, 34% и 4% от общего объема элитных предложений соответственно. Другие направления в целом предлагают около 5% от всех предложений. За первые полгода в 2018 году было продано недвижимости на 1,8 миллионов долларов. Этот показатель ниже предыдущего года на 8 процентов. Средняя площадь одного купленного дома составила 475,2 квадратных метра.

 

На Осташковском шоссе средний бюджет достиг отметки в 407 миллионов рублей. Средняя площадь коттеджа составила 1368 квадратных метров, один квадратный метр  стоит 319 тысяч рублей. На Минском шоссе элитные дома продаются в среднем за 264 миллионов рублей, их средняя площадь достигает 624,9 квадратных метров, а средняя цена составляет 402 тысячи рублей.

 

В ближайшей к Москве части Рублево-Успенском шоссе можно купить элитный дом за 256 миллионов рублей. Его средняя площадь составит 621,6 квадратных метров, один квадратный метр будет стоить 375 тысяч рублей. На Новорижском направлении средний бюджет покупки достиг отметки в 168 миллионов рублей. Цена одного квадратного метра составила 173 тысячи рублей, а средняя площадь коттеджа достигла 777,3 квадратных метров.

 

На Минском шоссе средняя площадь коттеджа достигает 483,2 квадратных метра, средняя цена – 139 миллионов рублей, а квадратный метр стоит 280 тысяч рублей. На Калужском шоссе коттеджи продаются в среднем за 72 миллиона рублей, их средняя площадь составляет 784,3 квадратных метра, а средняя цена за один квадратный метр – 93 тысячи рублей.

 

На Киевском направлении средний бюджет покупки составляет 34 миллиона рублей. Средняя площадь коттеджа достигает 394 квадратных метров, а средняя цена за один квадратный метр – 86 тысяч рублей. И, наконец, на Дмитровском шоссе можно приобрести коттедж за 20 миллионов рублей. Его средняя площадь составит 220,6 квадратных метров, а квадратный метр будет стоить 76 тысяч рублей.

 

 

 

 

 

Вы можете написать вопросы и наши менеджеры подробно на них ответят.