Определены новые престижные районы столицы
17.09.2018

Эксперты определили новые престижные районы столицы. Ими стали Плющиха, Таганка, Красная Пресня. Конечно, как и прежде, самой престижной локацией остается «Золотая миля», ее границы проходят между Пречистенской набережной и Остоженкой. Именно здесь зародилась элитная недвижимость, когда в двухтысячных появились первые элитные дома. Эксперты утверждают, что уже через три года ее могут потеснить новые районы.

 

На Остоженке сейчас продаются лоты в пяти новых проектах, а именно в Резиденции на Всеволожском, элитном доме Nabokov, клубном доме Noble Row, в комплексе «Кленовый DOM» и Villa Grace. Эксперты подсчитали, что за текущий год на Остоженке продано 10 лотов. Другие эксперты говорят о меньших цифрах: за последние 12 месяцев было продано всего две элитные квартиры в Москве в этой локации, а за 2016 год — четыре лота. Эксперты говорят, это произошло потому, что популярность района снизилась, в то время как цены остались очень высокими. Аналитики приводят для сравнения Патриаршие пруды, где при тех же ценах было продано втрое больше квартир.

 

Сегодня, утверждают аналитики, покупатели ищут элитные квартиры для себя, а не для инвестирования, поэтому они хотят жить в пешей доступности рядом с комфортными общественным пространствами. Остоженка же является частично нежилым районом с большим количеством пустующих квартир элитного сегмента.

 

Несмотря на падающую популярность, по данным специалистов, в этой локации за следующие полтора года появится более 250 лотов элитной недвижимости. Патриаршие пруды эксперты называют полноценной заменой Остоженке. Здесь стоимость элитной недвижимости достигает 1,6 миллионов рублей за квадратный метр по итогам первой половины 2018 года и является максимальной в столице.

 

Из других престижный районов, которые могут стать альтернативой Остоженке, называют Якиманку со 884,7 тысячами рублей за квадратный метр, Арбат с 869,2 тысячами рублей за квадратный метр и Плющиху с 817 тысячами рублей за квадратный метр. Эти районы входят в пятерку самых дорогих и востребованных районов Москвы. Продажа элитной недвижимости в Москве на Плющихе сейчас ведется в ЖК Brodsky и High Garden. В Хамовниках появились комплексы White и Magnum. В Замоскворечье выставлены на продажу лоты в ЖК «Меценат».

 

Также одна из самых престижных локаций - это остров Балчуг, который иногда называют «кремлевской милей». В будущем планируется редевелопмент территории, к примеру, бывшей фабрики «Красный Октябрь». Здесь будут закончено строительство нескольких жилых комплексов, а также появятся новые площадки, где будет строится недвижимость элитного класса, что позволит этой локации войти в тройку самых дорогих в Москве.

 

Таганский район также может вырваться в число лидеров. Уже сейчас здесь появляется всё больше качественных проектов, большую часть из которых составляет реконструированные дома. Немало выпускается на рынок и элитных новостроек. Здесь много промышленных территорий, которые могут стать премиальными локациями. Уже сформировался спрос на качественное жилье среди тех, кто не хотел бы отсюда уезжать.

 

Также новые элитные объекты недвижимости стали появляться на Кутузовском проспекте, как, например, ЖК «Кутузовский, 12» от Capital Grouр. Также будет застраиваться Бадаевский пивоваренный завод.

 

Самые перспективные районы, которые могут стать новой «золотой милей», обладают четырьмя важными качествами: находятся рядом с крупными шоссе, имеют много лотов, относящихся к исторической застройке или к памятникам архитектуры, могут похвастаться развитой инфраструктурой и имеют большое число площадок для нового строительства.

 

Вообще же эксперты отмечают, что в центре почти не осталось места для новых площадок, поэтому новые элитные дома все чаще начинают появляться между Садовым кольцом и ТТК. Некоторые ЖК этого сегмента строятся и дальше. К примеру, комплекс «Вишневый сад» возводится на Мосфильмовской, вскоре стартуют новые проекты в районе Парка Победы и Воробьевых гор.

 

География расположения жилья в элитном сегменте через пять лет сильно расширится, прогнозируют эксперты. Число проектов, построенных за пределами Садового кольца и даже ТТК значительно вырастет. К децентрализации ведет мода на здоровый образ жизни, который идет вразрез с жизнью в центре Москвы. За последнее время «первые ласточки» уже появились в удаленных от центра районах, к примеру, в Очаково-Матвеевском, где строится ЖК Spires, в Раменках, где возводится ЖК «Вишневый сад», и в районе Беговой, где появился комплекс «Оливковый дом».

 

 

 

 

 

Вы можете написать вопросы и наши менеджеры подробно на них ответят.