По проекту Захи Хадид построят вокзал рядом с Неаполем
31.08.2018

Через четыре года неподалеку от Неаполя появится вокзал футуристической формы. Его проект принадлежит бюро Zaha Hadid. Строение уже получило название Napoli Afragola. Это сооружение специалисты называют одним из самых ярких прижизненных проектов Захи Хадид.

 

Проект вокзала был представлен в 2003 году на конкурсе и занял первое место. Спустя 12 лет, в 2015 году началось его строительство. Первая часть станции была сдана в 2017 году. Полностью вокзал построят к 2022 году.

 

Строение выполнено в виде моста длиной в 450 метров, который объединяет две части города. Конструкция сооружения создана в лучших традициях архитектурной мастерской Zaha Hadid: футуристическая форма и плавные изгибы. В центре здания будет разбит атриум, освещенный естественным путем. Для этого в потолке устроят стеклянные панели. Конструкция здания сделана из стальных балок и прочного стекла. Это минимизирует потребление электроэнергии.

 

В здании есть и другие экологические приспособления: на крыше закреплены солнечные батареи, а в самом вокзале есть геотермальный тепловой насос. Предусмотрены системы контроля температуры и вентиляции последнего поколения. Благодаря всему этому железнодорожная станция Афрагола признана не только выдающимся архитектурным сооружением, но и одним из самых удобных и экологичных транспортных узлов в стране.

 

Предполагается, что в 2022 году, когда станция будет полностью закончена, она сможет обслуживать 32 700 пассажиров в день, так что в год пассажиропоток достигнет 12 миллионов человек.

 

 

 

 

 

Вы можете написать вопросы и наши менеджеры подробно на них ответят.