5 необычных садов в Европе
03.08.2018

Специалисты назвали самые интересные сады в Европе. Они расположены в Италии, Англии, Шотландии и Франции.

 

Во Франции в Нормандии находятся сады Этрета. Их спроектировал русский архитектор Александр Гривко. Бюро Il Nature имеет свои офисы в Москве и Лондоне и специализируется на ландшафтном дизайне и проектировании парков. В садах Этрета есть несколько тематических площадок. Об устричной ферме Этрета напоминает одна из них, где растения подстрижены в форме ракушек. Еще одна часть оформлена музыкально, здесь раздаются звуки и мелодии, так что у посетителей создается впечатление проходящего неподалеку концерта. Звуковая инсталляция прячется при этом в деревьях и кустах. На небольшом постаменте можно увидеть скульптуру Клода Моне с мольбертом, который часто приезжал в Этрета за вдохновением и жил здесь по несколько месяцев. Отсюда открывается захватывающий вид на Ла-Манш и скалы из известняка. Огромные каучуковые скульптуры в виде голов фиолетового цвета можно встретить по всему парку. На лицах изображены различные эмоции, от радости до грусти, от застенчивости до скуки.

 

На юго-западе Шотландии расположен Дамфрис-энд-Галловей. Это сад космических спекуляций по проекту ландшафтного дизайнера из США Чарльза Дженкса. Его детище посвящено науке и находится на территории усадьбы, построенной в восемнадцатом веке, и переделанной в викторианский период. Дженкс наполнил парк инсталляциями и аллюзиями на математические и физические понятия. В саду можно найти математические симметрии, черные дыры, фракталы и логарифмические кривые. Все они вписаны в окружающий ландшафт. Также посетители сада могут найти сад ДНК, Вселенские каскады и Кометный мост.

 

В Италии в Пистойе расположена вилла Celle, парк которой спрятан посреди виноградников Тосканы. Его хозяин Джулиано Гори, меценат и коллекционер, приобрел особняк в семидесятые годы вместе с прилегающим садом. Он перевез сюда коллекцию современного искусства и расположил прямо в саду. Так что во время прогулки посетителям могут встретиться работы таких концептуалистов конца двадцатого и начала двадцать первого века как Ив Клян, Джозеф Кошут, Ричард Серр. Чтобы попасть в сад, необходимо позвонить на виллу заранее и договориться в администрации об экскурсии.

 

В английском Корнуелле есть ботанический сад Эдем. Его иногда называют Райским. Проект архитектора-инноватора Николаса Гримшоу из США основан на территории бывшего карьера. Помимо того, что Эдем признан шедевром садово-паркового искусства, здесь собрана одна из самых больших коллекций растений со всего мира. Несколько крыш оранжерей, напоминающих здания в стиле футуризма, выделяются тем, что сделаны из многочисленных пластиковых шестиугольников. Вокруг них вьются дорожки. По саду разбросаны разные инсталляции и арт-объекты. Летом в Эдеме проходят концерты известных музыкантов, а зимой заливается большой каток.

 

Во французском местечке Дордонь расположены сады Маркессак — самый необычный классический парк, разбитый в девятнадцатом веке. Дорожки здесь украшены бельведерами, на терртории также можной найти несколько каскадных водопадов и зеленых театров. Сады находятся над долиной реки Дордонь, поэтому их прозвали висячими. Здесь более 150 тысяч самшитовых деревьев, которым придают различную форму, в том числе здесь есть деревья в форме барашков, облаков и пены. На территории садов расположен шато Бельведер со смотровой площадкой. Отсюда можно любоваться панорамой парка. С высоты 130 метров над уровнем моря, где расположена обзорная площадка, видна также река Дордонь и ее долина.

 

 

 

 

 

Вы можете написать вопросы и наши менеджеры подробно на них ответят.