8 проектов домов с растениями на фасаде
20.07.2018

Одна из тенденций современной архитектуры – озелененные фасады, которые делают деревья и кустарники частью зданий. Эксперты назвали восемь проектов, которые являются зелеными оазисами в мегаполисах.

 

Во Вьетнаме построен дом с лесом внутри. Проект реконструкции разработан в архитектурном бюро Kientruc O. Проект называется «Дом Т». В процессе перестройки часть сада была присоединена к дому, так что большое высокое дерево и растения в кадках оказались внутри. Стены дома сделаны полупрозрачными, они украшены кусочками прозрачного, матового и рельефного стекла, напоминающими пэчворк. Часть дома – жилая недвижимость, а часть представляет собой кафе. Здесь живет и работает одна семья.

 

Еще одно строение в подборке – особняк, возведенный вокруг деревьев. Здание построено на участке в Лос-Анджелесе в довольно оживленном районе. Архитекторы из мастерской Anonymous Architects постарались сохранить естественный ландшафт. Дом был построен вокруг растущих на участке деревьев. Коттедж состоит из двух отдельных блоков, объединенных единой крышей. Основная часть состоит из двух спален. В доме проживает семья из четырех человек. В другой части расположены изолированные апартаменты с гостиной, кухней, спальней и ванной комнатой. Сейчас эта часть используется как офис, но может стать гостевой для друзей и родственников.

 

Дом в деревьях построен по проекту архитекторов из Nguyen Khac Phuoc Architects Co. По их задумке, жизнь людей в этом доме должна улучшиться за счет гармоничного внедрения природы. Здесь внутри дома высажен сад и создан маленький оазис посреди городского ландшафта. А владельцы особняка могут наслаждаться видом на деревья прямо из спальни.

 

В Пекине в старинном квартале расположен капсульный отель, построенный из двух старых домов в районе Хейзуо. Его проект был разработан в студии B.L.U.E. Architecture Studio. Отель находится в старинном квартале - хутуне, который собирались сносить, однако государство взяло этот квартал под свою охрану, а дома в нем перестраиваются под отели и кафе. Особняк выстроен из серого кирпича с черепичной крышей и представляет собой современный вариант традиционного китайского дома с двумя открытыми внутренними дворами. Холлы и коридоры отеля украшены встроенной мебелью и деревянными книжными полками, поэтому напоминают домашнюю библиотеку. Деревья растут во дворах и объединяют между собой первый и второй этажи. На втором этаже находятся открытые площадки-террасы, откуда открывается вид на старинные черепичные крыши. А кроны деревьев на террасах служат натуральным тентом.

 

Архитектор Во Тронг Нгиа построил во Вьетнаме дом Binh House, где сад расположен на открытых террасах разного уровня. Частный дом в Хошимине был создан для семьи из трех поколений и представляет собой бетонные коробки, выполненных в форме горшков для растений. Все помещения: гостиная, столовая, спальни и кабинет размещены таким образом, что из каждой комнаты можно увидеть другие сквозь сады, которые рассажены по всему дому. Жилые пространства дома отделены друг от друга раздвижными стеклянными дверьми, благодаря чему здесь создается естественная вентиляция, дневной свет проникает в каждое помещение. В главном саду на крыше посажены раскидистые деревья, которые обеспечивают тень. Здесь также есть грядки для выращивания овощей. В строительстве были использованы натуральный камень, дерево, бетон.

 

В Амстердаме есть магазин с деревом внутри. В проекте голландцев Standard Studioс в центре небольшого магазина растет дерево. Площадь заведения 23 квадратных метра. Под полом находится контейнер с питательной землей и сделана система полива. Окна до пола пропускают максимум необходимого дереву света. Магазин-кафе The Cold Pressed Juicery целиком и полностью посвящен свежевыжатым сокам. Он расположен на берегу канала Херенграхт в центре района девяти улиц.

 

Экологичный дом в Роттердаме разработан в голландским бюро MVRDV. С дороги видна только белая кирпичная стена со входом. С южной стороны дом полностью открыт, а фасад обвивает оливковое дерево. Площадь дома составляет 480 квадратных метров. Здесь есть подвал, просторная кухня и кабинет, на втором этаже расположены спальни. Дом обеспечивает электроэнергией и теплом сам себя: под домом установлен геотермальный нагревательный насос, внутри есть органическая система теплообмена, а на крыше находятся солнечные батареи.

 

В Турине построен дом-дерево по проекту Лучано Пиа. Это многоквартирный особняк Verde 25, на балконах и террасах которого высажены 150 деревьев и множество растений, ставших защитным экраном от шума и загрязнений. У здания волнообразный фасад. По словам архитектора, деревья производят 150 000 литров кислорода каждый час, поглощая при этом 200 000 литров углекислого газа. В проекте использованы современные системы отопления и охлаждения квартир с геотермальной энергией, а дождевая вода используется для полива растений.

 

 

 

 

 

Вы можете написать вопросы и наши менеджеры подробно на них ответят.