Что получили города, где проходил ЧМ-2018?
18.07.2018

Общие расходы на проведение Чемпионата мира по футболу в России стали самыми большими за всю историю первенства. Они составили 883 миллиардов рублей или более 14,2 миллиардов долларов. Больше всего было потрачено на возведение стадионов и тренировочных полей, а также на новые терминалы в аэропортах и инфраструктуру. Власти в регионах разработали программы подготовки городов к чемпионату и заложили большие суммы на благоустройство.

 

В Нижнем Новгороде территорию Стрелки, где Ока впадает в Волгу, благоустроили.  Территория была разделена на две зоны, первый участок площадью 3,16 гектаров находится у собора Александра Невского. Он был озеленен, здесь разбили цветники, выложили дорожки брусчаткой и бетоном, установили уличные фонари. Площадь второго участка составила 6,92 гектаров. Здесь провели временное благоустройство и открыли новую станцию метро «Стрелка».

 

В Нижнем Новгороде был открыт новый терминал в аэропорте Стригино, а Московский вокзал реконструировали. В городе появилось несколько гостиниц, в центре прошла программа благоустройства улиц и маршрутов следования болельщиков к стадиону.

 

В Калининграде открылся Биржевой сквер с музыкальным фонтаном с подсветкой. Он расположен рядом с бывшим Домом культуры моряков. Здесь были высажены более 30 сосен и несколько тысяч кустарников.

 

Стадион «Калининград Арена» построили на острове Октябрьский между реками Старая и Новая Преголя. Планируется, что по окончании первенства стадион передадут местным властям. Рядом со спорткомплексом есть аллея для пешеходов, бульвар и магистраль.

 

В Волгограде появился новый терминал аэропорта, реконструкцию прошли шоссе Авиаторов и железнодорожный вокзал. Центр города стал единой пешеходной зоной, в которую вошли Краснознаменская, Комсомольская улицы и проспект Ленина.

 

За четыре года в городе появилось 15 парков, в том числе парк у подножия Мамаева кургана рядом со стадионом. Вдоль Волги проложили прогулочную набережную, закончели первый этап благоустройства поймы реки Царицы, где открылись детская железная дорога и интерактивный музей.

 

Как отмечают госчиновники, лучше всех справился с обязательствами по благоустройству Саранск. В столице Мордовии открылся новый терминал аэропорта, появилось множество новых объектов транспортной инфраструктуры. Рядом со стадионом, где проходят игры, возник микрорайон с парком. Была также реконструирована набережная.

 

В городе построено множество новых гостиниц. Часть гостиничных номеров затем станут квартирами и общежитиями, а тренировочные базы будут переданы спортивным школам.

 

В Казани рядом с центром семьи «Казан» появилась новая площадка. Открылся Фестивальный бульвар на улице Декабристов. Появилась прогулочная зона вдоль улицы Сибгата Хакима. Здесь установили композицию из 32 шаров с названиями стран-участниц FIFA.

 

Также было благоустроено озеро Кабан. Здесь открылась набережная, которая проходит вдоль площади у театра имени Галиаскара Камала. Еще одна благоустроенная территория появилась вдоль улицы Салимжанова.

 

В Самаре благоустройство затронуло территорию рядом со стадионом «Самара Арена». Обновлены прилегающие территории: площадь имени Куйбышева, общественные пространства и фасады домов. Самарская набережная и городские парки были реконструированы.

 

В городе появилось пять тренировочных площадок, которые после чемпионата передадут детским спортивным школам. Построены новый терминал аэропорта Курумоч и несколько новых гостиниц, реконструкция затронула железнодорожный вокзал, более 200 километров дорог, площадь имени Куйбышева.

 

В Южном федеральном округе в Ростове-на-Дону открыт самый большой в области аэропорт Платов. До него можно добраться по современным шоссе, с помощью городской электрички и по объезду на севере города.

 

На левом берегу Ростова к чемпионату построен новый стадион и разбит большой парк с набережной для прогулок и зонами для пешеходов. В будущем здесь построят крупный спортивный кластер. Проведено благоустройство центра города, появились новые шоссе и пешеходные зоны.

 

В Екатеринбурга на подготовку к ЧМ-2018 было потрачено 7,4 миллиардов рублей. Центр города благоустроен, также был реконструирован стадион «Екатеринбург Арена» и территория рядом с ним.

 

В городе появилась новая фан-зона, она расположена в Центральном парке. Около стадиона были обновлены несколько улиц и проспектов. Также появился новый пешеходный маршрут под названием «Бульварная лента», который соединил зеленые и пешеходные зоны города.

 

В Сочи активно используются стадионы, где раньше проводилась Олимпиада. Игры проходят на реконструированном стадионе «Фишт». Прогулочная зона появилась на Medals Plaza в Олимпийском парке, где расположена стела олимпийского огня. Всего в городе потрачено на реконструкцию 48,6 миллионов рублей.

 

 

 

 

 

Вы можете написать вопросы и наши менеджеры подробно на них ответят.