В продаже появились квартиры в доме Наркомфина
06.06.2018

Сейчас памятник конструктивизма Дом Наркомфина на Новинском бульваре проходит реконструкцию. После обновления здесь появится 11 типов квартир. Два из них уже выставлены на продажу.

 

Продажи квартир начались на прошлой неделе. Стоимость одного квадратного метра здесь стартует от 810 тысяч. Цена же самой дешевой квартиры достигнет 30 миллионов рублей. Здание принадлежит компании «Лига прав».

 

Архитекторы, которые возводили здание в тридцатые годы, назвали квартиры ячейками. Сейчас уже в продаже есть две типа: ячейки F и K. Первые — это двухуровневые квартиры, их общая площадь составляет от 35,8 до 37,7 квадратных метров. Здесь есть гостиная, спальня, душ. Отведено также место под небольшую кухонную зону. Второй вариант — лоты площадью от 84 до 94,5 квадратных метров. Здесь предусмотрена гостиная с витражным остеклением, кухня, две спальни, две ванные комнаты на разных этажах.

 

В скором времени на рынок выйдут удвоенные квартиры 2F. Осенью 2018 года в продаже появятся все остальные виды квартир. Всего в доме будет 46 лотов, каждый из которых имеет несколько уровней, а окна везде выходят на разные стороны света. Окна спален обращены на восход, а в гостиных на запад.

 

Самый дорогой вариант — пентхаус общей площадью 130 квадратных метров, он вмещает четыре комнаты. Раньше здесь проживал министр финансов РСФСР Николай Милютин. Однако точная стоимость жилья неизвестна. Также на продажу будет выставлена трехкомнатная квартира, принадлежавшая заместителю Милютина. Она имеет площадь в 60 квадратных метров и относится к типу К.

 

Это один из наиболее известных домов, построенных в стиле советского конструктивизма. Его архитекторами выступили Моисей Гинзбург и Игнатий Милинис, а курировал проект Николай Милютин, который очень любил авангард и необычную архитектуру. Он сам спроектировал пентхаус, в котором жил. Квартиры в доме распределялись между чиновниками Народного комиссариата финансов РСФСР.

 

Архитекторы создали дом-коммуну, и называли его домом переходного типа, так как он символизировал переход от традиционного уклада к новому, обобществленному быту. Дом возводился с 1928 по 1930 год для сотрудников Народного комиссариата финансов СССР.

 

Всего в доме было три части: жилая, коммунальный блок, где были столовая, библиотека и спортзал, а также служебный двор, вмещавший прачечную и гараж. Раньше дом стоял на колоннах, но затем их обнесли стенами, создав еще один этаж. Под крышей оборудовали несколько комнат с общими ванной и туалетом. На крыше располагался солярий с шезлонгами. Широкий коридор между квартирами предназначался для общения жильцов.

 

Два года назад «Лига прав» купила на аукционе площадь в 1,6 тысячи квадратных метров за 101,4 миллионов рублей. Реконструкция потребовала инвестиций на сумму в 1 миллиард рублей. Проект реставрации был подготовлен в архитектурной компании «Гинзбург Архитектс», которая принадлежит Алексею Гинзбургу, внук архитектора Моисея Гинзбурга. В середине весны в доме закончился первый этап восстановительных работ. Планируется, что ровно через год все работы будут полностью завершены.

 

 

 

 

 

Вы можете написать вопросы и наши менеджеры подробно на них ответят.