Названа стоимость жилья на самых популярных пешеходных улицах
21.05.2018

Всего в Москве есть 20 пешеходных улиц, все они расположены в центре. Из них жилье продается только на 9, и в среднем их цена на 21 процентов больше, чем на другие квартиры в ЦАО. Цена на такие объекты постоянно растет. За последний год она выросла на 4 процента. Сейчас средняя цена лота достигла 589,9 тысяч рублей за квадратный метр.

 

Такая стоимость связана с тем, что подобных квартир продается очень немного. К примеру, около Кремля и Красной площади предложений нет. За прошедший год в сегменте квартир на пешеходных улицах объем предложения уменьшился на 57 процентов, с 67 до 29 квартир.

 

Сейчас больше всего лотов предлагается на Арбате и в Лаврушинском переулке. В остальных локациях объем предложений достигает максимум пяти квартир. Как самая протяженная пешеходная улица столицы с плотной застройкой, Арбат может предложить больше всего вариантов. Средняя стоимость квадратного метра ниже, чем на других пешеходных улицах. Средняя стоимость квадратного метра уменьшилась за год на 16 процентов и достигла 444,4 тысяч рублей. На Арбате продается и самый дешевый в сегменте лот: «двушка» площадью 64 квадратных метров. Ее стоимость составляет 22 миллиона рублей.

 

Цены в Лаврушинском переулке выросли на 17 процентов. Здесь продаются самые дорогие квартиры в ЦАО, при стоимости квадратного метра в 998,5 тысяч рублей. Самая дорогая квартира продается здесь за 302,7 миллионов рублей. За такую сумму можно купить лот площадью 261 квадратных метров.

 

Повышение цен связано прежде всего с благоустройством пешеходных улиц по программе «Моя улица». Цены на жилье в районах, где была проведена реконструкция, увеличились от 1 до 5 процентов.

 

 

 

 

 

Вы можете написать вопросы и наши менеджеры подробно на них ответят.