Диалог двух бюро в проекте ЖК Wine house
15.03.2018

Жилой комплекс Wine house – совместный проект архитекторов Владимира Плоткина и Сергея Чобана и возглавляемых ими бюро SPEECH и ТПО «Резерв». Комплекс возводится по адресу Садовническая улица, владение 57. Заказчиком выступает компания «Галс-Девелопмент». ТПО «Резерв» и SPEECH поделили комплекс пополам, так что архитектура комплекса отличается сочетанием двух стилей: модернистского и классического.

 

Комплекс расположен в очень тихом оазисе внутри Садового кольца. Стоимость одного квадратного метра составляет от 7 до 10 тысяч долларов за метр. Со всех сторон ЖК окружают здания, принадлежащие Министерству обороны. Wine house возводится на территории завода алкогольной продукции, принадлежавшего Петру Смирнову. В реставрируемом корпусе раньше производили шампанские вина марки «Корнет», сейчас же оно носит название Luxury loft и насчитывает 41 апартамент. Новые здания в составе ЖК построены так, чтобы образовать закрытый двор.

 

Несмотря на то, что проектировали комплекс сразу два бюро, в целом архитектура ЖК отличается «дворцовой» темой. Ранее бюро совместно участвовали в проектировании таких комплексов, как «ВТБ Арена Парк» и ЖК «Западный порт». В отличие от предыдущих проектов, здесь каждое бюро брало на проектирование не здания, а отдельные фасады и секции.

 

Высота ЖК постепенно снижается, и на Садовническую улицу выходят фасады высотой в 4 этажа. Фасады украшены светлым известняком, что придает комплексу респектабельный вид дома с историей, и различными орнаментами, для создания эффекта кружева.

 

Фасады, спроектированные в бюро Сергея Чобана, тяготеют к классическим линиям. К примеру, вместо опор на первом уровне используются столбы. Центральная часть украшена широким выступом с двумя выделенными частями по бокам. Вертикальные окна и выступающие части фасадов напоминают стиль ар-деко. Также для украшения этой части применяется резьба, что является отличительной чертой стиля Сергея Чобана.

 

На фасадах, принадлежащих бюро Владимира Плоткина, больше горизонтальных элементов и асимметрии, особенно это проявляется в украшении домов, выходящих на Садовническую улицу. Фасады отличаются высокими опорами, окнами разной формы. Центральная секция в ЖК, которую также проектировало ТПО Резерв, объединяет классический и модернистский стили, становится своеобразным резюме диалога двух архитектурных бюро.

 

Войти в подъезды можно только со стороны двора, квартиры первых этажей ведут к выходу на улицу. Также на первых этажах зданий отведено место под общественные зоны. Инфраструктура комплекса предполагает создание детского сада и нескольких магазинов. Планируется, что двор в ЖК будет иметь два уровня с пандусом для въезда на парковку, и внутренним сквером на кровле парковки, украшенным десятью прямоугольными клумбами, а также с кленами, липами и вишнями. Во дворе установят

бассейн с фонтаном, а рядом с клумбами расположатся деревянные скамейки. Вентиляционная камера во дворе закрыта ажурной решеткой, что превращает ее в своего рода абстрактную скульптуру.

 

 

 

 

 

Вы можете написать вопросы и наши менеджеры подробно на них ответят.