5 лучших проектов городов на воде и в космосе
19.02.2018

Каждый год присуждается международная архитектурная премия имени Жака Ружера, архитектора, который специализировался на строительстве в океане. В этом году премией были отмечены семь лучших проектов городов на воде и в космосе. Премия вручается с 2011 года. Она призвана поощрять архитекторов создавать «инновационные, дерзкие и многообещающие проекты».

Среди проектов морских городов первое место занял проект с Филиппин, который называется Currents for Currents. Это не город, а поселение, которое будет состоять из самодостаточных построек, защищенных от катаклизмов. Такие поселения планируется строить в прибрежных зонах, что позволит решить вопрос перенаселения. Дома в проекте установлены на платформы, которые могут поворачиваться наименее уязвимой стороной к воздушным и морским потокам. Также платформы могут подниматься и опускаться вместе с приливами и отливами. Слоганом проекта стала фраза «Синий — это новый «зеленый», которая говорит об экологичности и энергоэффективности. На зданиях установлены солнечные панели, подводные турбины, чтобы можно было получать электричество сразу из двух источников. В домах есть система фильтрации воды. Она же используется для орошения гидропонной фермы. Таким образом поселения Currents for Currents может быть независимыми от инфраструктуры на суше.

В Болгарии появился проект города на воде. Основой для него стала электростанция под названием Ephemere Highrise («Эфемерная высотка»). Она представляет собой 1,5 миллиона собранных вместе жидкометаллических аккумуляторов. В городе установлены солнечные панели, ветряки, приливные турбины и уловители подводных течений, которые снабжают электростанцию энергией. Подсчитано, что все они вместе могут вырабатывать такое количество энергии, которое сможет обеспечивать электричеством до двухсот домохозяйств. Высота башни будет достигать 500 метров, 430 из них будут возвышаться над уровнем моря. Ширина ее составит 620 метров, а длина 1,5 километров. По проекту в конструкции смогут размещаться также все жилые дома, которые рассчитаны на 2 тысяч жителей, помещения для научных исследований, порт в мини-бухте, вертолетная площадка и склад для контейнеров.

Во Франции спроектировали город под водой. Его предполагается построить рядом с Марселем на юге Франции, где есть крупный порт и обитаемый риф. Название проекта BIOLUM_REEF. Это энергетически самодостаточный город, который будет получать энергию из ветра, приливов, течений, солнечного света, биотоплива из органических отходов. Конструкцию города планируется выполнить из прочного и нетоксичного пластика. Поселение будет делиться на три зоны: публичная предназначается для сообщений с миром и проведения конференций, исследовательская для изучения морской жизни, есть и творческая часть. Из зданий выходы будут вести на палубу корабля, на сушу, в воду и на поверхность дна.

Проект «Платиновый город» завоевал первое место среди космических поселений. Английские архитекторы планируют основать его на астероиде для добычи платины. Авторы проекта черпали вдохновение в произведениях Жюль Верна, приняв также во внимание международный «Космический акт 2015», в котором была узаконена добыча ресурсов в космосе. Платиновый город поднимется в высоту на 1,7 километров. Энергию проект будет получать с помощью солнечных панелей и электрических углей, которых будут выращивать на нижних ярусах в специальных контейнерах.

Проект Martian Chronicle («Марсианские хроники») предполагает завоевывать Марс кочевым методом. По задумке авторов, на экваторе, где почти не бывает перепадов температур, будет создана база-город. Все передвижные жилые и научно-исследовательские модули будут прибывать туда, а в течение года двигаться вслед за самыми благоприятными климатическими зонами. Строительные материалы предполагается брать из почвы и воздуха планеты. Остается только решить проблему получения энергии. Подобная стратегия кочевничества позволит добиться энергоэффективности солнечного света в 557 ватт на 1 квадратный метр.

Еще один проект космической электростанции называется Solar Spore («Солнечная спора»). В основе ее фотобиореакторы, сделанные из водорослей очень маленького размера. Эти механизмы уже прошли апробацию во Франции, США и Германии. Водоросли могут питаться солнечной энергией, углекислым газом и органическими отходами станции. «Солнечная спора» напоминает цветок, она раскроется, когда достигнет орбиты на высоте 475 километров. В центре станции расположен лазер, задача которого - передавать получаемую энергию на землю. «Солнечная спора» может поставлять электричество для 10 тысяч домов. В жилых отсеках будет создана земная гравитация за счет центробежной силы. Жить здесь будут члены экипажа, ученые и космические туристы.

Еще один отмеченный проект - Refuge-ground («Земля-убежище»), который разработали французы для берегов Бангладеш, страдающих от переселения и частых затоплений. В проект предусмотрено опреснение морской воды, а также переработка хлорида натрия в каменную соль. Она будет использована для строительства платформ над водой, где можно построить новые дома.

 

 

 

 

 

Вы можете написать вопросы и наши менеджеры подробно на них ответят.