Стоимость апартаментов уменьшилась
14.02.2018

Эксперты отмечают, что спрос на элитные новостройки с апартаментами растет, а цены падают. В 2017 году средняя цена за объекты этого типа достигла 684 тысяч рублей за квадратный метр или 11 814 долларов за квадратный метр. Это ниже цен 2016 года в рублевом эквиваленте на 11 процентов, а в долларовом на 4 процента.

За последний год, как подсчитали аналитики, часть цен на апартаменты была скорректирована. На этот параметр повлияло изменение курса и появление новых ЖК. Часть ЖК премиум-класса также снижают цену. Постепенно, как отмечают специалисты, в элитной недвижимости образуется дефицит, а в премиум-сегменте, наоборот, предложений становится больше. Число продаж в элитном сегменте растет.

За первую половину 2017 года лидером стали Хамовники в районе Золотой Мили. В среднем одна сделка здесь стоила от 210,2 миллионов рублей за квартиру. На втором месте Мещанский район, где сумма сделки в среднем достигала 134,3 миллионов рублей, на третьем район Хамовники в целом с 117,6 миллионами рублей за лот. Наименьшее количество сделок заключено в Замоскворечье, Басманном районе и Южном округе, здесь средняя цена за элитную квартиру достигает 66,3 миллионов, 64,7 миллионов и 49, 5 миллионов рублей соответственно.

44 процента элитной недвижимости в третьем квартале прошлого года вообще не пользовались популярностью. Эксперты относят этот факт за счет плохого расположения ЖК и завышенных цен.

Покупательская способность в новом году останется на прежнем уровне, но спрос, как предполагают аналитики, перейдет к клубным домам класса премиум. По качеству подобные дома не уступают элитным, а цена на них более низкая. К примеру, в Центральном округе продаются апартаменты при цене в 20-30 миллионов рублей. Они расположены в клубных домах и часто имеют два этажа.

Притом проекты, на которые высок спрос, снижать свои цены не будут. Такие ЖК даже могут поднять цену лотов. К примеру, осенью стартовали продажи в элитном комплексе с апартаментами с дизайнерской отделкой RozaRossa. Проект принадлежит бюро итальянского дизайнера Пьеро Лиссони и возводится в Хамовниках рядом с Парком культуры. Цена за квадратный метр здесь достигает 680 тысяч рублей. Всего в комплексе 120 квартир, из них в продаже находится 61 лот.

Как отмечают специалисты, комплекс RozaRossa отличается среди элитных новостроек дизайнерским ремонтом и инфраструктурой, здесь есть фитнес-центр, ателье, рестораны, SPA-комплекс. По собственным словам дизайнера, он спроектировал ЖК Roza Rossa для тех, кому интересно жить иначе.

Аналитики прогнозируют, что в новом году активность девелоперов, выводящих на рынок новые элитные проекты, в том числе высокобюджетные комплексы с отделкой, увеличится. Одновременно с этим в центре внимание окажется элитная недвижимость бюджетного варианта. Из-за стабильной экономической ситуации и снижения ставок ипотеки на элитном рынке могут появится новые покупатели, которые раньше не могли позволить себе подобную недвижимость. Понижение цены на элитные квартиры продолжится, предрекают специалисты, но в самых ликвидных проектах стоимость жилья может даже вырасти.

 

 

 

 

 

Вы можете написать вопросы и наши менеджеры подробно на них ответят.