В 2018 году сдадут в эксплуатацию 10 необычных зданий
07.02.2018

Аналитики рассказали, какие здания с необычной архитектурой будут достроены в 2018 году. В их число вошли два новых аэропорта, музей в Египте, спроектированный в 2002 году, а также проекты таких именитых архитекторов, как Томас Хизервик, Заха Хадид и Рем Колхас.

В Лос-Анджелесе появится музей искусств по проекту Петера Цумтора. Здание носит название LACMA. Этот проект обойдется в 600 миллионов долларов. Для архитекторов главным вдохновителем всегда служила природа. Так стало и в этот раз. Он сравнил организацию выставочных залов с лесом, так как здесь отсутствует четкая иерархия, нет разделения на страны, периоды или стили. Только от посетителя зависит, в какую сторону он пойдет. Проект здания находится в разработке с 2008 года. За десять лет были внесены некоторые изменения, фасад сменил цвет на более светлый, хотя изначально планировалось построить здание в черном свете.

В Шотландии по проекту архитектора Кенго Кума построят филиал музея Виктории и Альберта. Он возникнет в городе Данди. Это здание станет самым большим филиалом музея королевской пары в стране. Рифленый фасад вызывает ассоциации с кормой корабля и со скалистой породой, которую можно найти на берегу городка. Стены скошены под углом. На первом этаже находится холл для концертов и лекций. На втором этаже расположены галереи. Строительство музей обошлось властям в большую сумму, чем было запланировано, однако власти надеются, что здание породит «эффект Бильбао» и станет новым магнитом для туристов.

В Берлине по проекту Дэвида Чипперфильда завершается возведение здания, которое строилось более 10 лет. Оно станет парадными воротами в «Музейный остров» Берлина и соединит Пергамский музей, набережную и западный фасад Neue Museum, также спроектированный Чипперфильдом. Дом имеет классические формы, но, как выразился его создатель, отражает классическую архитектуру, а не подражает ей.

В Веймаре, в Германии будет построен музей Баухауза. Его архитекторами выступили Бенедикт Тонон и Хейке Ханада. Здание возводится, чтобы отметить столетний юбилей школы в Веймаре. Для того, чтобы выбрать архитектора, был проведен международный конкурс, в котором приняли участие более 500 проектов из 60 стран, Победителями были признаны архитекторы из Германии, которые предпочитают проектировать здания в стиле минимализма. Хайке Ханада преподавала десять лет здесь же, на архитектурном факультете в Университете Баухауза. Здание представляет собой куб из бетона, украшенный окнами с матовыми стеклами. Из просторного холла внутри здания просматриваются все пять этажей.

Большой Египетский музей в Гизе спроектирован архитектурным бюро Heneghan Peng. Это строение будет располагаться рядом с пирамидой Хеопса. Проект был разработан еще в 2002 году. В числе его экспонатов окажутся вещи, которым уже 4 тысячи лет. Общая площадь здания достигнет 24 000 квадратных метров. Основание дома будет треугольным. Все линии сойдутся в одной точке. Таким образом архитекторы хотели показать связь с египетской мифологией и культом солнца.

В Копенгагене построят жилые дома и отели по проекту архитектурного бюро OMA. Комплекс BLOX возникнет по проекту бюро Рема Колхаса. Помимо квартир в нем предусмотрены офисы, отель, общественные пространства и парковка. Здание возведут согласно строгим правилам Дании. В нем предусмотрена как естественная, так и автоматическая вентиляция. Дом будет охлаждаться помощью морской воды.

В индийском Мумбаи появится самый высокий жилой небоскреб в мире под названием World One. Его архитектором выступит компания Pei Cobb Freed & Partners. Высота башни составит 442 метра. Другой недостроенный, дом претендующий на звание самого высокого в мире, находится в ОАЭ, но стройка 516-метрового Пентоминиума сейчас заморожена.

По проекту бюро ОМА в Нью-Йорке возведут комплекс с апартаментами 121 East 22nd Street. Оно станет первым зданием бюро Рэма Колхаса, возведенным на Манхэттене. ЖК с фасадом черного цвета вместит в себя 133 квартиры. Его особенностью является «помятый» угол на пересечении двух улиц.

Бюро Захи Хадид спроектировало Morpheus Hotel в китайском Макао. Это будет новая, пятая часть игорно-гостиничного комплекса City of Dreams. Фасад украшен сеткой, напоминающей экзоскелет с центральным украшением - три сквозных отверстия разной формы. Таким образом число номеров с впечатляющим видом в комплексе увеличится.

В числе общественных пространств и офисов можно выделить смотровую площадку Vessel, принадлежащую бюро Heatherwick Studio. Она станет новой прогулочной зоной на западе Манхэттена. Спроектированная компанией Томаса Хизервика, она будет называться Vessel, в переводе с английского «сосуд». Основные работы по возведению конструкции весом 45 тонн уже завершены. Площадка поднимется на высоту в 46 метров. Сейчас ведутся ландшафтные работы в парке вокруг площадки. Проект сможет вмещать в себя до 1000 человек.

Еще одна смотровая площадка появится в Дании. Башня с винтовой лестницей Treetop Experience спроектирована бюро EFFEKT Camp Adventure Park. Расположенное в Camp Adventure Park, строение имеет форму параболы и небольшое сужение к середине, так оно сможет лучше вписаться в лесной холм, на котором расположено.

В Сиднее, в Австралии появится новый общественный центр Darling Exchange проекта Кенго Кумы. Сейчас здание из шести этажей строится на одной из центральных площадей города. Здесь появится библиотека, центр для детей, магазины, а также бар на крыше, откуда будут открываться виды на расположенный рядом парк. Фасад здания выполнен из дерева и имеет интересную закрученную форму, что по замыслу архитектора, позволит зданию быть более открытым и доступным.

Комплекс Coal Drops Yard от бюро Heatherwick Studio возводится в Лондоне рядом с вокзалом Кингс-кросс. Томас Хизервик использовал в строении конструкции из кирпича от заброшенного склада, построенного во времена королевы Виктории. Хизервик восстановил виадуки из кирпича, полы каменной кладки и мощение улиц, бывшие у здания первоначально. В проекте предусмотрены надстройка верхнего этажа и необычной крыши в форме губ, сложенных для поцелуя.

В Копенгагене построят завод с лыжным спуском. Такое решение было принято в связи с тем, что в Дании хорошие условия для горнолыжного спорта, но не хватает гор. Бюро Бьярке Ингельса создало проект парка на крыше завода по переработке мусора Amager. Горнолыжная структура разместится на площади в 16 тысяч квадратных метров. В летнее время эта площадка будет превращена в городской парк.

В Пекине появится самый высокий атриум в мире под названием Leeza SOHO. Проект здания принадлежит компании Zaha Hadid Architects. Это офисное здание состоит из двух объемов с одной оболочкой. Кольца, опоясывающие всю башню, расположены на каждом 10 этаже для поддержания конструкции. Это была вынужденная мера, так как под землей проходит линия метро, из-за которой невозможно было сконструировать на этом месте высотное здание. Еще один проект того же бюро представляет собой аэропорт в Пекине, он будет сдан в эксплуатацию в 2019 году.

Еще один аэропорт появится в Стамбуле. Его спроектировало бюро Perkins+Will. Это сооружение станет самым большим в мире аэропортом с вместимостью 90 миллионов пассажиров в год. Площадь здания достигает 11 миллионов квадратных метров с терминалами, отелями, магазинами, комнатами для молитв, ресторанами. Архитектор Николас Гришмо, любящий купольные конструкции, украсил здание сводчатым полупрозрачным навесом, сквозь который будет проникать дневной свет. Другой его проект, реконструкция терминала петербургского аэропорта Пулково, недавно был сдан в эксплуатацию.

Норман Фостер + FR-EE спроектировали здание аэропорта в Мехико. Архитектор славится архитектурой в стиле хай-тек. Новое здание венчает необычный стеклянный купол, а технологичное здание вызывает ассоциации с национальными мотивами. Строение имеет форму, принадлежащую к символике Мексики и напоминает орла, пожирающего змею. На входе будет расти кактусовый сад.

 

 

 

 

 

Вы можете написать вопросы и наши менеджеры подробно на них ответят.